В «Орленке» стартовала юнармейская медиасмена

Юнармейцы страны съехались во Всероссийский детский центр «Орленок», чтобы освоить азы журналистики. В Краснодарском крае на побережье Черного моря начала работу тематическая медиасмена, в которой примут участие более сотни мальчишек и девчонок из тридцати регионов.

Для ребят предусмотрено четыре направления: журналистика, режиссура, операторское искусство и актерское мастерство. До 30 августа есть время и возможности попробовать себя во всех компетенциях. Причем, продемонстрировать то, чему научились, юнармейцы смогут еще в «Орленке»: они снимут фильмы, которые покажут на медиафестивале «Говорит и показывает Юнармеец» — это финальное мероприятие смены. Эксперты оценят работы в трех номинациях: «Журналист смены», «Волшебный объектив» и «Лучший видеоролик».

«Участникам этого проекта от 12 до 16 лет. Это — тот самый возраст, когда дети и подростки полны идей, эмоций, они открыты миру. А взрослые, порой, не обращают внимания на наши классные задумки. Но это не про «ЮНАРМИЮ». Здесь стараются не только прислушиваться к предложениям подростков, но и направлять нашу энергию в образовательное русло», — рассказал Илья Лозовский из Москвы.

Среди почетных гостей на открытии смены —  ведущая телеканала «Звезда» Ирина Лосик. Она проведет серию мастер-классов и научит ребят правильно и свободно держаться в кадре. Секретами мастерства поделится и директор «Парк Патриот Медиа» Сергей Баженов. Эта организация занимается развитием военно-патриотических медиапроектов и выступает партнером тематической программы лагеря. Благодаря «Парк Патриот Медиа», в арсенале у юных операторов, корреспондентов и монтажеров есть профессиональная техника. А к концу лета будут и навыки: их обеспечат профессиональные педагоги, представители киноиндустрии и эксперты телевидения.

«Среди слушателей курса — победители Всероссийского конкурса на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Медиасмена «ЮНАРМИЯ в кадре». Мы собрали ребят, у которых есть интерес к этой сфере, тех, кто уже, так или иначе, проявил себя в медиатворчестве. Каждый из них по-своему одарен, но с этим материалом надо работать. Как известно, талант без трудолюбия – бесполезен. Благодаря нашему проекту юнармейцы станут увереннее в своих силах и смогут без колебаний определиться с будущей профессией», — подчеркнул лидер Движения, Олимпийский чемпион Никита Нагорный.

В программе лагеря — не только творчество. Ведь творить, изобретать, оригинально мыслить, быть мобильным и при этом эффективным может только здоровый человек – духовно и физически. Поэтому для юнармейцев предусмотрели курс начальной военной подготовки. Ребятам предстоит научиться оказывать первую доврачебную помощь, пройти строевую, огневую и тактическую подготовки. По итогам смены каждый участник получит сертификат. Самых активных подростков отметят грамотами.

«ВДЦ «Орленок» и «ЮНАРМИЯ» — давние партнеры. В рамках соглашения о сотрудничестве второй год подряд мы проводим «Летние юнармейские игры». Теперь вот появилась «Медиасмена «ЮНАРМИЯ в кадре». Это первая ласточка на пути к большим проектам и новаторским идеям, которые Всероссийское детско-юношеское Движение планирует реализовать», — отметил заместитель начальника Главного штаба «ЮНАРМИИ» по проектной деятельности Антон Кузнецов.

Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *