СЖР информирует

В Америке увольняют непривитых журналистов. Репортеры Венесуэлы организовали необычное «телевидение». Союз журналистов России продолжает программу материальной помощи коллегам. Сеть газетных киосков обанкротилась в Воронеже: за год её доход сократился более чем в 4 раза. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

Американский телеканал CNN уволил трёх сотрудников, продолжавших посещать офис без прививки от коронавируса. «Мы проводим политику нулевой терпимости по этому вопросу», – заявил президент CNN. В Афганистане боевики «Талибана» (запрещен в РФ) убили журналиста и ещё одного взяли в заложники. Несколькими днями ранее они же убили главу правительственного центра информации и по связям со СМИ Давахана Минапала. Террористы считают, что журналисты односторонне освещают события в стране, придерживаясь позиции правительства. В Венесуэле журналисты, лишившиеся работы, организовали автобусное телевидение: репортеры читают новостные сводки в салонах автобусов или даже со своих балконов. Такая альтернатива государственным СМИ появилась в ответ на массовые закрытия редакций – многие из них просто не смогли оплатить многомиллионные штрафы правительства. На греческих журналистов напали во время трансляции сильных пожаров на севере Аттики. Полицейские были рядом, но ничего не предприняли.

В РОССИИ

Более 70 000 журналистов состоят в Союзе журналистов России, а региональные отделения СЖР имеются во всех 85 субъектах Федерации – рассказал вице-президент МФЖ, секретарь СЖР Тимур Шафир. Также он отметил, что основная задача Союза – это защита трудовых и социальных прав журналистов, их безопасности и свободы, чести, достоинства и деловой репутации. При этом соглашения, заключенные СЖР с рядом профессиональных и общественных организаций, позволяют вести работу по защите прав и безопасности коллег даже за пределами России. Программа материальной помощи ветеранам журналистики и коллегам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, продолжает действовать в СЖР при поддержке Министерства труда и социальной защиты России. За последние годы участниками программы стали более чем 500 человек. Роскомнадзор предложил обязать владельцев онлайн-кинотеатров сообщать пользователям о возможности бесплатного просмотра обязательных общедоступных телеканалов РФ. Информацию необходимо будет размещать на главной странице сервиса. Авторы инициативы уверены: закон поможет сформировать единое информационное пространство в интернете.

В РЕГИОНАХ

 

В Адыгее председателем регионального отделения Союза журналистов переизбран Абрек Бзегежев. В Красноярске кандидат в Законодательное Собрание края Александр Шадрин избил журналиста и блогера Дмитрия Полушина в помещении избирательной комиссии. Журналист планировал зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты, что очень не понравилось конкуренту. Шадрин уже писал жалобу на Полушина якобы из-за злоупотребления своими возможностями и использования СМИ для агитации. Председатель СЖ Красноярского края направил обращение в МВД с просьбой взять происшествие под контроль. В Воронеже из-за банкротства ликвидируется сеть газетных киосков «Роспечать». В 2020 году выручка компании составила всего 1,78 млн рублей, в то время как в 2019 – 7,47 млн.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *