СЖР информирует

Человеческое достоинство как высшая ценность – в Армении ввели уголовное наказание за оскорбление личности. Принят новый порядок аккредитации СМИ на предстоящих выборах. Секретари СЖР проводят обучающие семинары для журналистов: что хотят знать читатели газет в 2021 году, и какими должны быть отношения между СМИ и пресс-службами.  

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

В Армении принят законопроект о криминализации тяжких оскорблений – никто не имеет права принижать человеческое достоинство. Правки в УК рассчитаны главным образом на защиту людей, занимающихся журналистской, общественно-политической и правозащитной деятельностью. Белорусский союз журналистов заморозил свое участие в МФЖ из-за систематического игнорирования позиции белорусских журналистов и, по словам участников Секретариата, грубого политического вмешательства в дела страны и медиасообщества. В своём заявлении БСЖ пояснил, что может возобновить отношения с МФЖ в случае возвращения чиновников Федерации к стандартам Конституции МФЖ и Новой Глобальной Хартии этики журналистов.

В РОССИИ

Ушёл из жизни заслуженный журналист России, президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. СЖР принимает от коллег предложения по установке памятника Засурскому и увековечении памяти журналиста. Союз журналистов России провёл первый в этом году Инфорум в очном формате. На интенсиве, который проходил в Казани, эксперты рассказали медийщикам о компетенциях современного журналиста, президентских грантах, об отношениях блогеров с аудиторией и многом другом. Глава СЖР отметил, что с начала пандемии более 30 000 СМИ получили поддержку, однако 44 редакции всё же прекратили своё существование. «Теперь мы хотя бы знаем, как помочь отрасли выжить», — подвёл итог Владимир Соловьёв. ЦИК приняла новый порядок аккредитации СМИ на избирательных участках. Подать заявку в Центризбирком СМИ могут с 30 июля до 6 сентября, в избирательную комиссию субъекта – с 30 июля по 13 сентября. Аккредитованные журналисты вправе находиться на участках все три дня голосования, а также при досрочном и выездном голосовании, перемещении бюллетеней в сейф-пакеты. В СЖР такие меры назвали разумными: «СМИ, которые работают в правовом поле, не будут иметь проблем с аккредитацией».

В РЕГИОНАХ

 

В Казани подведены итоги XXIV Республиканского конкурса «Хрустальное перо». Главе СЖР Владимиру Соловьёву была поручена почетная миссия награждения победителей в главной номинации – «За верность журналистике». Ими стали Рустам Набиуллин (ТРК «Новый Век») и Дамир Бадриев (газета «Шәһри Казан»). Секретари СЖР проводят обучающие семинары для региональных журналистов. Так, в Ростове-на-Дону Владимир Касютин поделился интересными журналистскими находками, привёз подборки газет с актуальными темами (в настоящее время это здоровье и история) и разобрал сильные и слабые стороны газет участников семинара. Тем временем в Кирове обсуждали особенности взаимодействия СМИ и PR-служб. Роман Серебряный предостерег пресс-службы от дружбы с журналистами – отношения должны быть партнерскими, помогающими «решать стоящие перед ними задачи: для пресс-службы это получение позитивных публикаций о предприятии, а для журналистов – интересные и эксклюзивные инфоповоды».

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *