Флотский строй покинул капитан 1 ранга Вячеслав Иванович Лавинский…

В Севастополе перестало биться сердце капитана 1 ранга в отставке Вячеслава Ивановича Лавинского, офицера-подводника, флотского судоремонтника, активного члена Союза журналистов России…

Жизнь его была интересной, насыщенной, наполненной важными и нужными делами. А её маршруты пролегали по всему Земному шару.

Родился 23 сентября 1935 года на Каспии, в дагестанской Махачкале.

Окончил «Голландию» – Севастопольское ВВМИУ, ВОЛСОК в Ленинграде. Служил на электромеханических должностях на дизельных и атомных подводных лодках Северного флота. Почти 35 лет прослужил и проработал на пяти судоремонтных заводах.

Возглавлял участок по демонтажу ядерных энергетических установок на 10-м СРЗ ВМФ. Затем – заместитель начальника производственно-диспетчерского отдела 10 СРЗ ВМФ. Главный инженер Феодосийского СРЗ. Начальник ПДО 13-го судоремонтного завода Черноморского флота (г. Севастополь) с 1975 по 1979 год. Главный инженер 82-го СРЗ ВМФ. Советник по судоремонту на Кубе и во Вьетнаме. В 1988 году уволен в запас в звании капитана 1 ранга. Продолжал трудовую деятельность на судоремонтных заводах ВМФ – на 35 СРЗ и на 13 СРЗ (начальник экологической службы).

Воин-интернационалист. Награждён орденом «Знак Почета», многими медалями, в том числе общественными.

Увлекался поэзией и писательским делом, автор ряда книг, многих газетных публикаций. Свою, увы, последнюю книгу в этом году издать не успел, но свой жизненный итог подвёл в воспоминаниях, изданных в прошлом году. Книгу «Мои корни» он посвятил ушедшей 1 февраля 2020 года супруге Нине Алексеевне, с которой вместе шагал по жизни 58 лет…

Вечная память…

Проводы в последний путь капитана 1 ранга в отставке Вячеслава Ивановича Лавинского состоятся в среду, 4 августа. Отпевание в 11.30 в церкви Святой Варвары городского кладбища 5 км Балаклавского шоссе.

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *