СЖР информирует

Английский медицинский журнал The Lancet обвинили в причастности к гибели людей от коронавируса. СЖР начал приём заявок на конкурс для пресс-служб. Сахалинское издание обесточили с целью сорвать выпуск газеты — мэр города уволен после громкого скандала. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

Научный журнал The Lancet обвинили в сокрытии важных фактов о COVID-19. Издание имело доступ к исследованиям китайских учёных, однако журналисты не рассказали, что коронавирус может распространяться бессимптомными носителями, и поэтому, по мнению главы фонда Wellcome Trust, авторы причастны к гибели множества людей. В США жители регионов получат до $250 налоговых вычетов за то, что потратят деньги на поддержку местных изданий (покупка платного доступа, донации некоммерческим компаниям и т.п.). Телевидение Украины окончательно переходит на мову. Реакция рядовых зрителей оказалась отрицательной вне зависимости от того, какой язык они используют в быту.

В РОССИИ

Facebook и Telegram в очередной раз оштрафованы за отказ удалять запрещенный контент. Общая сумма штрафов для соцсетей с начала года достигла 49 млн и 26 млн рублей соответственно. Союз журналистов России начал прием заявок на III Всероссийский конкурс профессионального мастерства пресс-служб государственных органов власти «Выборный год – экзамен на мастерство пресс-службы». Работы принимаются до 20 августа 2021 года, итоги будут подведены в сентябре на форуме современной журналистики «Вся Россия – 2021».

В РЕГИОНАХ

 

30 июля в Казани СЖР проведёт первый в этом году обучающий интенсив «Инфорум» в формате covid-free. Главная тема – медиа и журналисты во время пандемии. На интенсиве местные медийщики получат инструменты и знания, которые помогут им сохранить свои СМИ и увеличить аудиторию. Сахалинское СМИ «Углеродские новости» пожаловалось на административное давление со стороны мэра Углеродского городского округа: сначала был уволен директор и главный редактор издания, затем в редакции и типографии отключили электричество. Как следствие – тираж газеты не был отпечатан, а выпускаемая ими же телепрограмма в пятницу не вышла в эфир. По словам журналистов, причина происходящего в стремлении властей скрыть информацию об экологической катастрофе, которая произошла по вине «Восточной горнорудной компании». Глава СЖР направил обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ по этому вопросу. После проверки мэр Углеродска Сергей Дорощук уволен. В Челябинской области продолжает работу проект регионального СЖ «Экологическая школа для журналистов», занятия которого посвящены различным темам защиты охраны окружающей среды и особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. Норильские журналисты вступают в СЖР: новыми членами Союза стали работники телеканалов «Норильск ТВ», «Северный город», газеты «Заполярная звезда» и информагентства «Таймырский телеграф». На встрече с ними председатель СЖР Владимир Соловьёв подчеркнул, что все законодательные акты, касающийся журналистов, всегда обсуждаются с Союзом: «Мы постоянно держим руку на пульсе. Нас уважают и прислушиваются к нашим словам».

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *