СЖР информирует

Иранские разведчики пытались похитить американского журналиста. Стартовала регистрация на XXV Форум современной журналистики «Вся Россия-2021». СЖР обеспокоен нехваткой кадров в регионах – пути решения проблемы на севере обсудили в Красноярском крае. Выксунский мэр уволил главреда местной газеты, а потом «неожиданно» зауважал и даже пригласил для консультации.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

Власти США заявили, что сотрудники иранской разведывательной службы хотели похитить их журналиста. Будучи активистом и правозащитником, он часто выступал с критикой в отношении Тегерана. По версии следователей, журналиста планировали насильно вывезти из Америки в Иран. В Ираке корреспондента  RT Arabic арестовали и увезли в неизвестном направлении из-за просроченного разрешения на трудовую деятельность. К счастью, в дело быстро вмешались местные правозащитники и наблюдательный Совет по вопросам свободы прессы, и журналиста уже отпустили.

В РОССИИ

С 11 по 16 сентября 2021 года в Сочи состоится юбилейный XXV Форум современной журналистики «Вся Россия-2021». В программе – встречи с экспертами, мастер-классы, круглые столы и дискуссионные клубы. Впервые в работе Форума примут участие члены Академии Российского телевидения, и также впервые состоится награждение лауреатов национальной премии «ТЭФИ-Мультимедиа». Подать заявку на участие можно до 27 августа. Пользователи соцсетей, контент которых удалили без веских на то оснований, теперь смогут защитить свои права, обратившись в Роскомнадзор. Дефицит журналистов во многих регионах страны отметил глава СЖР Владимир Соловьёв, поэтому Союз журналистов намерен выйти с инициативой создания программы по типу «земский учитель» для кадров СМИ. Но если проблему на общероссийском уровне еще предстоит вынести на обсуждение, то в Красноярском крае власти уже рассматривают возможность создания кафедры по подготовке журналистов на базе Норильского государственного индустриального института. СЖР готов оказать помощь в этом вопросе, в том числе в подборе преподавателей и создании обучающей программы.

В РЕГИОНАХ

 

В Самаре отремонтируют Дом журналиста. На его восстановление выделено 3 миллиона рублей. В городе Выкса Нижегородской области главный редактор газеты отказалась подписывать контракт с мэром города, по которому издание должно публиковать не менее 60 процентов положительных материалов, и была уволена. Председатель регионального отделения СЖР Ольга Носкова обратилась к вице-губернатору на совещании, в котором принял участие и запред СЖР Алексей Вишневецкий. Как результат – выксунский мэр Кочетков запитал интерес к журналистике и неожиданно проникся уважением к уволенной им же Лилии Фроловой.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *