СЖР информирует

В Латвии радио закрыли за призывы к свержению власти (и не только). Обыски у журналистов независимого издания «Проект». Какие вопросы о медиасфере задавали Президенту на прямой линии. Проблемы локальных СМИ обсудили на открытом форуме в Воронеже.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

Одну из старейших русскоязычных радиостанций Латвии лишили лицензии. Журналисты радио «Пик» трижды нарушили Закон об электронных СМИ: нецензурная брань в эфире, призыв к войне и свержению власти и, наконец, отсутствие демократизма и плюрализма.

В РОССИИ

Общественное телевидение России после смерти Анатолия Лысенко возглавил Виталий Игнатенко – заслуженный журналист РФ, президент Всемирной ассоциации русской прессы. С 28 июня СМИ будут штрафовать за упоминание террористических организаций без указания их статуса. Юридическим лицам к тому же грозит конфискация имущества. У сотрудников интернет-издания «Проект» прошли обыски. МВД связывает свои действия с уголовным делом о клевете на бизнесмена Илью Трабера, однако под давление попали и корреспонденты, не имеющие отношения к скандальному фильму. СЖР направил в центральный аппарат МВД письмо с просьбой разъяснить причины проведения следственных действий, СПЧ, в свою очередь, готовится дать экспертную оценку ситуации. Комитет Госдумы по информполитике опубликовал основные ответы Президента с прямой линии 30 июня, затрагивающие медиасферу. Зарубежные соцсети не заблокируют, но заставят работать по нашим правилам, а незаконный оборот личных данных всеми силами (может быть) предотвратят.

В РЕГИОНАХ

 

В Краснодаре чиновника оштрафовали за игнорирование запроса СМИ, а в Татарстане теперь уже экс-чиновник Риназ Шапиров избил журналиста из личной неприязни – у пострадавшего четыре перелома костей лицевого черепа. Возбуждено уголовное дело. Случаи нарушения прав журналистов не перестают быть, и в связи с этим скоро начнет свою работу Координационный совет по защите прав журналистов, который появится в Подмосковье. «Организация диалога правоохранительных органов и журналистского сообщества должна стать целью создания такого совета, а формирование культуры общественного диалога – его миссией», – считает председатель СЖ Подмосковья Наталья Чернышова. В Воронеже прошёл IX Воронежский открытый медиафорум «Локальные СМИ и их медиа-аудитория в эпоху Интернет». Площадки посетил глава СЖР Владимир Соловьёв, который сделал акцент на проблеме погони за рейтингами — плохие новости сегодня продаются лучше, чем хорошие. По этой причине некоторые ток-шоу смотреть очень тяжело, но борьба с этим явлением должна быть постепенной, чтобы аудитория не ушла к другому каналу.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *