СЖР информирует

«Окно в Россию» открывают в Сербии: новая телепрограмма для русскоговорящего населения. СЖР вышел из Европейской федерации журналистов. Пользователи Twitter подали в суд на Роскомнадзор за ограничение свободы выражения мнений. Госдума рассматривает новые законопроекты, регулирующие медиасферу.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

Лауреатов Пулитцеровской премии (одной из наиболее престижных американских наград в области в культуры) объявили в США. Во многих категориях победили авторы статей про расовое неравенство и освещение протестов BLM. В номинации «Служение обществу» лучшей стала газета The New York Times за освещение пандемии. Вот уже несколько лет Сербское телевидение активно развивает сотрудничество с Россией в сфере культуры. Теперь на Балканах запускают русскоязычную телепрограмму «Окно в Россию – очерки настоящего, прошлого и будущего» с переводом на сербский язык.

В РОССИИ

В Грозном объявили победителей X Международной премии «Золотое перо». На конкурс поступило около 800 работ по пяти номинациям. Пользователи Twitter подали иск к Роскомнадзору из-за замедления работы соцсети. По их мнению, вмешательство в нормальное функционирование сервиса «представляет собой вмешательство в право на свободное выражение своего мнения». СЖР вышел из Европейской федерации журналистов. Причинами стали финансовые затруднения из-за пандемии и сосредоточенность европейской организации на проблемах «членов Евросоюза или стран-кандидатов», которые «не имеют практического отношения к проблемам и задачам СЖР». Депутат Госдумы предложил узаконить запрет осуждённым выступать в СМИ, вести аккаунты в соцсетях и даже пользоваться интернетом. Причём касается он вообще всех бывших преступников. Законопроект не понравился медийному сообществу: глава СЖР Владимир Соловьёв считает, что с маньяками и серийными убийцами «можно и даже нужно делать интервью, но такие, где бы показывалось, как они мучаются от наказания, мечтают о смертной казни». И приносить им доход такие интервью точно не должны. Ещё один законопроект был рассмотрен на этой неделе. Он касается возможности внесудебного ограничения доступа к сайтам, распространяющим недостоверную информацию, связанную с обвинением в совершении преступлений.

В РЕГИОНАХ

 

В Иркутске газеты «Копейка» и «СМ номер один» выпущены с фамилиями экс-редакторов без их ведома. Бывший редактор «Копейки» Борис Слепнев заявил, что расценивает это событие как подлог, попытку дискредитировать его как журналиста, а «в случае судебных разбирательств – способ переложить ответственность за публикации». В Уфе отметили День подписчика – праздник, на котором каждую редакцию представляли в самой разнообразной форме как авторы, так и читатели: словом, песней, танцами. Здесь же во время концерта можно было подписаться на республиканские газеты и журналы, а среди оформивших подписку разыграли призы.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *