СЖР информирует

Пользователи Twitter смогут зарабатывать на подписчиках. СЖР выступит с новым законопроектом, защищающим права журналистов. Первая трансляция при помощи технологии 5G состоялась в России. На Среднем Урале заработал Центр правовой защиты журналистов.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и и мы приглашаем вас принять участие в Национальной премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа». До 15 июня присылайте свои лучшие творческие материалы, опубликованные с января 2020 г., и мы встретимся с вами 11 сентября в Зимнем Театре! Подробнее по ссылке.

И по традиции мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке. Поехали!

В МИРЕ

 

В Карабахе из-за подрыва мины погибли азербайджанские журналисты. Съёмочная группа отправилась туда по работе. В Twitter рассказали о намерении запустить сервис платной подписки Super Follow. Совершеннолетние пользователи, аудитория которых не менее 10 тысяч подписчиков, смогут взимать плату с подписчиков. При этом обязательным условием является частота контента: не менее 25 твитов за 30 дней.

В РОССИИ

 

Союз журналистов России выступит за введение штрафов для чиновников за отказ в аккредитации и своевременном предоставлении информации СМИ, а также намерен просить о дополнительной защите журналистов-расследователей на законодательном уровне. А ещё глава СЖР Владимир Соловьёв в большом интервью «Региональному времени» рассказал о роли Союза, судьбе региональных журналистов и отличиях между журналистами и блогерами. Телеканал НТВ первым в стране запустил инновационную 5G студию. С её помощью трансляция ПМЭФ-2021 велась с минимальными задержками и в лучшем качестве. В День России в столице пройдёт фестиваль молодёжных медиа и журналистики. Эксперты вместе с участниками обсудят темы фейков, медиабезопасности и фандрайзинга. Онлайн-издание VTimes, признанное иноагентом, сообщило о своём закрытии. Редакция рассматривала несколько вариантов работы с новым статусом, но при каждом из них сотрудникам грозило уголовное преследование. Потеря рекламодателей и, соответственно, финансирования стала основной причиной, из-за которой СМИ прекращают работу. Тем временем пресс-секретарь Президента Д. Песков заявил, что цели закрытия СМИ не преследуется и вообще к такой практике прибегают «очень многие страны мира», а исчезновение некоторых медиа – «обычный процесс».

В РЕГИОНАХ

 

В Екатеринбурге заработал Центр правовой защиты сотрудников СМИ. Инициаторами его открытия стали председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин и ректор Уральской государственной юридической академии Владимир Бублик. Поэтому центр разместится сразу на двух площадках: головной офис открыт в Доме журналистов, а экспертные дискуссии будут проходить в УрГЮУ. Такой формат работы позволит максимально объективно рассматривать конкретные случаи ущемления прав журналистов.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *