СЖР информирует

Суд вынес решение по «делу Голунова» — СЖР надеется на реабилитацию всех несправедливо осужденных журналистов по 228-ой статье. Приём заявок на премию «ТЭФИ-Мультимедиа» завершится 15 июня. Из-за финансовых проблем закрылся портал Newsru.com. В Бурятии начал работу первый телеканал на бурятском языке.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

В Армении сформированы группы, которым поручено нападать на работников негосударственных СМИ. Такое заявление сделал Союз журналистов республики. Неоднократно были зафиксированы случаи атаки журналистов в сёлах местными жителями, демонстрирующими поддержку власти и требующими покинуть территорию. Союз призвал правоохранительные органы привлечь к ответственности участников и, в первую очередь, зачинщиков нападений.

В РОССИИ

 

На соискание премии «ТЭФИ-Мультимедиа» поступило 300 заявок. Вы ещё можете составить конкуренцию участникам: работы принимаются до 15 июня. Награды вручат не только телевизионщикам, но и представителям печатных СМИ, радио и интернет-медиа. Бывшим полицейским, обвиняемым в подбросе наркотиков Ивану Голунову, вынесли приговор. Теперь их ждёт лишение свободы на сроки от 5 до 12 лет в колонии строгого режима. Союз журналистов России считает, что это событие должно стать прецедентным как начало процесса реабилитации доброго имени несправедливо осуждённых по 228 статье УК РФ. Портал Newsru.com сообщил о своем закрытии по экономическим причинам. Глава СЖР Владимир Соловьёв выразил сожаление и назвал новость неожиданной, так как редакция за поддержкой не обращалась и о своих проблемах не уведомляла. Финал конкурса региональной финансовой журналистики «Рублёвая зона» проходит в Чувашии.  Конкурс был учреждён 2014 году, в его рамках организованы семинары по финансовой грамотности, дискуссии и встречи с экспертами.

В РЕГИОНАХ

 

Первый круглосуточный телеканал на бурятском языке запущен в День образования Бурятии, 30 мая.  «Буряад ТВ» призван создать обширную языковую среду, а также развивать профессиональную этническую журналистику. Шестым онлайн-ресурсом, открытым в рамках проекта СЖР, стал сайт Союза журналистов Забайкалья. В настоящее время на платформе общего домена СЖР уже работают сайты Союзов журналистов Петербурга, Ставрополья, Кургана, Нижнего Новгорода и Пензы.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *