СЖР информирует

В Минске экстренно посадили самолет с основателем Telegram-канала NEXTA, обвиняемым в организации протестов в Беларуси. Иностранные соцсети обяжут регистрироваться в России. Госдума определила, кто из членов редакций будет отвечать за распространение запрещенной информации. Совфед готовит список опасных для страны медиаресурсов.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В МИРЕ

 

Израиль заявил о законности атак здания с офисами международных СМИ. По словам старшего советника премьера-министра Марка Регева, ХАМАС использовал журналистов в качестве щита. В Беларуси журналистам запретили освещать массовые мероприятия в режиме реального времени и участвовать в них. А ещё в Минске задержали Романа Протасевича, основателя Telegram-канала NEXTA. Его обвиняют в организации массовых беспорядков в стране.

В РОССИИ

 

Комиссия Совета Федерации анонсировала список наиболее опасных для России информационных ресурсов. Обнародован он будет ближе к сентябрю. Госдума приняла закон об ответственности всей редакции СМИ за цитирование запрещенной информации. Избежать наказания возможно только в случае, если приводящиеся сведения являются дословным цитированием материалов других СМИ. В Общественной палате обсудили попытки дегероизации истории России в медиасфере. По мнению экспертов, пропаганда патриотизма должна быть массовой, а цензура и запреты в медиасреде необходимы. Но применять их следует правильно. Зарубежные социальные сети теперь обязаны открывать филиалы в России, чтобы иметь возможность рекламировать себя. В противном случае – замедление или блокировка. Google подала в суд на Роскомнадзор после требования заблокировать 12 ссылок на противоправный контент на YouTube.

В РЕГИОНАХ

 

В Крыму учредили премию по журналистике имени бывшего председателя Общественной палаты РК Григория Иоффе. Получить ее смогут как отдельные журналисты, так и коллективы. В Кемеровской области закрыто независимое СМИ «Новости Киселевска». Его главный редактор Наталья Зубкова вместе с семьей вынужденно покинула Россию из-за нападений и преследования силовиков.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *