Телеведущая «Звезды» оценила санкции Украины против российских СМИ

К санкциям Украины в отношении российских СМИ «уже давно никто из здравомыслящих людей не относится серьезно», заявила РИА Новости ведущая авторской программы на телеканале «Звезда» Ольга Белова.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о продлении на три года санкций в отношении российских СМИ, в том числе МИА «Россия сегодня», ТНТ, ВГТРК, «Звезды», Первого канала и НТВ. Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев назвал продление Киевом этих санкций бессмысленной архаикой.

«К санкциям со стороны Киева, да и к любым политическим их потугам, что в бытность (экс-президента Петра) Порошенко, что сейчас со стороны Зеленского уже давно никто из здравомыслящих людей не относится серьезно. Понятно, что российские СМИ — это самое страшное, что сегодня есть для Киева. Услышать про себя и свой режим правду никому не понравится, отсюда и все эти санкционные трепыхания», — сказала Белова.
По словам телеведущей, несмотря на запреты, канал «все равно на Украине видят, смотрят».
«Люди находят способы увидеть российские телеканалы, а это говорит только о бесполезности санкций и слабости Зеленского», — добавила Белова.
Международное информационное агентство «Россия сегодня» и агентство «РИА Новости Украина» попали в санкционный список Украины в мае 2018 года. Тогда украинским провайдерам было предписано заблокировать доступ к сайтам: россиясегодня.рф, sputniknews.com, ria.ru, rsport.ria.ru, 1prime.ru, realty.ria.ru и rian.com.ua. Киселев тогда заявил, что украинские власти должны прекратить преследование СМИ. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сочла, что произошедшее является местью Киева за Крымский мост. В МИД РФ назвали действия Киева в отношении РИА Новости Украина произволом, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщал, что в Кремле ожидают жесткой реакции международных организаций.

Выражал серьезное беспокойство из-за действий украинских властей в отношении РИА Новости Украина в Киеве и Арлем Дезир — на тот момент представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Международная федерация журналистов также осудила и назвала «цензурным решением» блокировку Киевом МИА «Россия сегодня» и РИА Новости Украина.

Источник: РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *