В Севастополе состоялись Первые Соловьёвские чтения

14 мая Институт стран СНГ в городе Севастополе (исполнительный директор — Сергей Горбачев) провел Первые Соловьёвские чтения, посвященные памяти исполнительного директора Института стран СНГ в Севастополе в 2005-2019 гг. контр-адмирала Владимира Евгеньевича Соловьёва, с 1986 по 1998 год занимавшего должность начальника разведки Черноморского флота.

Актуальные вопросы геополитики, политической практики, гуманитарной сферы, касающиеся региона Причерноморья, истории и развития Черноморского флота, а также  общественно-политической и культурной жизни Крыма и Севастополя обсудили политики, эксперты, представители научных сообществ Москвы, Крыма и Севастополя во главе с Константином Затулиным – Первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководителем Института стран СНГ.

Константин Затулин: «Для нас, людей живущих сегодня, важно чтобы ничего не угрожало свободному развитию России на юге, чтобы мы не были стеснены никакими чужими интересами, и в этом плане мы должны, понимая всё происходящее вокруг России, находить решение тех или иных проблем. На наших глазах США и их союзники пытаются превратить Черное море в «натовское озеро». А мы помним времена, когда Черное море называлось Русским. Благодаря Черноморскому флоту, выйдя на берега Черного моря в XVIII веке, мы стали хозяевами на берегах Крыма и Кавказа».

С приветственными словами к собравшимся обратились почетные гости чтений: командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач, председатель комитета по культуре Государственного Совета Республики Крым Николай Волков, зачитавший поздравление с началом работы от председателя Госсовета РК Владимира Константинова, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, с докладом выступил генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

В формате пленарных заседаний и секций говорили о роли Крыма, Севастополя и Черноморского флота в отстаивании геополитических интересов Росси в Черноморском регионе, а также об одном из основателей цивилизационного подхода к истории, идеологе панславизма Н.Я. Данилевском, которому в следующем году исполняется 200 лет со дня рождения.

В Севастополе прошли Первые Соловьёвские чтения

Институт стран СНГ в городе Севастополе провел Первые чтения, посвященные памяти исполнительного директора Института стран СНГ в Севастополе в 2005-2019 годах контр-адмирала Владимира Евгеньевича Соловьёва. Участие в мероприятии приняли политики, общественники, эксперты, представители научных сообществ.

От Законодательного Собрания города Севастополя с приветственным словом к участникам чтений обратилась заместитель Председателя Татьяна Лобач, которая лично знала Владимира Евгеньевича Соловьева.

— Мы были знакомы с ним четырнадцать лет. Владимир Евгеньевич навсегда останется в моей памяти человеком, который любил флот, Россию и делал все от него зависящее, чтобы рано или поздно Севастополь вернулся домой. В рамках проведения чтений мне хотелось бы поднять актуальный вопрос – роль личности в истории событий Русской весны, становления Черноморского флота. Ведь Владимир Соловьев внес значительный вклад в отстаивание интересов России в Причерноморье, эффективное применение сил флота на Юго-Западном морском направлении. Я также хочу поблагодарить руководителя Института стран СНГ Константина Федоровича Затулина за последовательную планомерную работу по возвращению города в родную гавань. Убеждена, что тот, кто раз побывал в Севастополе, не останется к нему равнодушным. Желаю всем участникам чтений плодотворной работы, — сказала вице-спикер.

Татьяна Лобач также поздравила всех моряков-черноморцев с 238-ой годовщиной основания Черноморского флота, отметив, что Севастополь навсегда останется городом русских моряков.

Мероприятия чтений прошли в формате пленарных заседаний и работы секций. К обсуждению предлагались актуальные вопросы геополитики, политической практики, гуманитарной сферы, касающиеся региона Причерноморья, истории и развития Черноморского флота, а также общественно-политической и культурной жизни Крыма и Севастополя.

Источники: Материк, Официальный сайт Законодательного собрания Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *