СЖР информирует

Лауреатом Всемирной премии Юнеско стала филиппинская журналистка Мария Ресса. Госдепартамент США пригрозил России из-за СМИ-иноагента «Радио Свобода». 126 лет назад была проведена первая публичная радиосвязь –  День радио  отметили 7 мая.  В Забайкалье снова в печати выпуск газеты от 10 мая 1945 года. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиасферы за майские праздники, самый значимый из которых – День Победы. По этому поводу экспертный совет по фотожурналистике СЖР подготовил электронную выставку фотографий военного времени. А вы знакомы с этими кадрами?

В МИРЕ

 

3 мая весь мир отмечал День свободы печати. Также в этот день ежегодно объявляют лауреата Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в развитие свободной прессы имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, погибшего в 1986 году. Тема Всемирного дня свободы печати в 2021 – «Информация как общественное благо». Причём именно проверенная информация при создании новостей. В этом году обладателем премии названа филиппинская журналистка Мария Ресса, которая посвятила работе более 30 лет, а в  последние годы стала объектом нападений в интернете и судебных процессов, связанных с ее следственными репортажами и статусом руководителя портала Rappler. А 4 мая греческие СМИ провели 24-часовую забастовку в знак солидарности с Международным днем памяти о борьбе трудящихся за коллективные и личные права, социальную справедливость и мир, здоровье и безопасность. Журналистский профсоюз объявил, что повседневная борьба за объективную и достоверную информацию остается наиболее сложной, но и более необходимой, чем когда-либо.

В РОССИИ

 

Журналисты ежемесячно направляют письма в Совет по правам человека с жалобами на угрозы от фигурантов расследований и чиновников, низкую оплату труда и сокращение штатов редакций, – рассказал член СПЧ Александр Брод. И заметного просвета в этой сфере, по его мнению, пока не ожидается. Власти США пригрозили России ответными мерами, если Москва «продолжит» предпринимать шаги, направленные на прекращение работы в РФ финансируемой из американского госбюджета радиостанции «Радио Свобода / Свободная Европа» (признана в РФ СМИ-иноагентом). В американской пресс-службе её назвали важным «связующим звеном» между США и Россией. Это заявление вызвало возмущение у вице-президента МФЖ, секретаря СЖР Тимура Шафира, который считает, что требование Америки не имеет ничего общего с реальной обеспокоенностью судьбой журналистов и редакций. «Госдеп США не пошевелил и пальцем, не сделал ни одного заявления в защиту наших СМИ, офисы которых закрывались в Прибалтике, в ряде стран Восточной Европы», – прокомментировал ситуацию Тимур Шафир. Накануне Дня Победы Google заблокировал приложение «Улица Героев», принадлежащее ГТРК «Саратов». Приложение рассказывает о биографиях героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы в 85 городах России. Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять ограничение доступа и напоминанием, что подобные действия нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. И к хорошим новостям: праздник сотен тысяч специалистов-радиотехников, сотрудников радио и телевизионных каналов отметили в России 7 мая. 126 лет назад, в 1895 году, физик Александр Попов провёл первый публичный сеанс радиосвязи. В честь этого события и был учреждён День радио, с которым мы, хоть и с опозданием, поздравляем всех теле- и радиожурналистов!

В РЕГИОНАХ

 

«Забайкальский рабочий» выпустил репринт газеты от 10 мая 1945 года. Экземпляры победного выпуска бесплатно направят в школы, вузы, районные и сельские библиотеки, в дома престарелых, учреждения культуры края. «Мы хотим, чтобы каждый наш читатель пережил те эмоции, которые испытывали люди в первое после войны мирное утро», – отметил главный редактор Андрей Белокопытов.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *