СЖР информирует

СЖР ответил на публикацию «Коммерсанта» об отличительных знаках сотрудников СМИ. Госдума готовит законопроект о едином медиаизмерителе в интернете. В России появилась Гильдия научных журналистов. В Карелии активистку выгнали с совещания только потому, что она журналист.

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы совместно с Академией Российского телевидения начали приём заявок на соискание Национальной премии за достижения в области журналистики «ТЭФИ-МУЛЬТИМЕДИА». Американский фотограф Имоджен Каннингем как-то сказал, что любимая его фотография та, которую он снимет завтра. А мы ждём вашу любимую работу уже сегодня!

И по традиции рассказываем о главных новостях медиарынка за минувшую неделю. Поехали!

В МИРЕ

 

Одно из крупнейших в мире новостных агентств Reuters News впервые за всю историю существования (а это, между прочим, 170 лет) возглавила женщина. 47-летняя итальянка Алессандра Галлони сменила Стивена Адлера, который объявил о своём уходе на пенсию еще в начале года. Теперь под её руководством будут работать около 2,5 тысяч журналистов по всему миру.

В РОССИИ

 

Госдума готовит законопроект, обязывающий соцсети, сервисы и новостные агрегаторы вести подсчёт своей аудитории. Депутаты видят необходимость в создании условий прозрачных механизмов рынка интернет-рекламы, чтобы деньги не оседали у недобросовестных посредников. Союз журналистов России ответил на статью «Коммерсанта» с громким названием «Репортаж с QR на шее». СЖР обращает внимание, что никогда не предлагал обязывать журналистов числиться в каких-либо реестрах, носить нагрудные знаки, коды и т.п. Главная задача организации – сделать так, чтобы коллегам было удобно работать в любых ситуациях — чтобы их никто не задерживал, не отрывал от работы и уж, тем более, чтобы журналисты не попадали «под дубинки». XV Международный медиафорум «Диалог культур» прошёл в петербургском Эрмитаже. Мастер-классы, круглые столы, известные журналисты (Владимир Познер, Кирилл Вышинский, Виталий Третьяков, Илья Доронов и др.) объединили медийщиков из 23 государств. Всего же за всю историю «Диалога культур» в нем поучаствовали больше пяти тысяч молодых репортеров, фотографов, редакторов, режиссеров и блогеров из 50 стран мира. В СЖР начала работу Гильдия научных журналистов. Интерес общества к достижениям научной мысли сегодня как никогда высок, гильдия же поспособствует развитию качественной научной журналистики в стране.

В РЕГИОНАХ

 

Совещание о дополнительных мерах по обеспечению прав журналистов прошло в Петербурге. Планируется запуск электронной платформы «Медиацентр Санкт-Петербурга», где у каждого журналиста будет своя идентификационная карта. По мнению разработчиков, это будет способствовать повышению безопасности работников СМИ. В Карелии выгнали с совещания по подготовке к 9 Мая журналиста и координатора акции «Бессмертный полк» Юлию Шевчук. Причиной стала работа активистки: глава администрации не захотел, чтобы проблемы, обсуждаемые в ходе совещания, затем были описаны в новостях. Никто из присутствующих за журналистку не вступился.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *