СЖР информирует

Белый дом несколько месяцев общался с несуществующим журналистом. Tik-Tok согласился регулировать контент. Минцифры окажет поддержку печатным СМИ. Глава СПЧ выяснил, как работает подпольный рынок журналистских документов. Зампред СЖР призвал наказывать силовиков за задержание сотрудников СМИ. 

Всем привет! На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

Вы уже видели фотовыставку, посвящённую Юрию Гагарину, которую подготовил наш экспертный совет по фотожурналистике? Если нет, то скорей кликайте сюда!

В МИРЕ

 

Геймер несколько месяцев выдавал себя за репортера Daily Mail и общался через почту с пресс-секретарём президента США Джен Псаки. Лжежурналист отлично влился в среду: он регулярно общался с представителями СМИ, а его аккаунты в Twitter читали американские чиновники. Личность геймера до сих пора неизвестна, но свой поступок он объяснил неудовлетворённостью работой пресс-корпуса Белого дома.

В РОССИИ

 

Минцифры открыло прием заявок на предоставление субсидий в области печатных СМИ в 2021 году. Документы можно подать до 10 июня. Зампред СЖР Алексей Вишневецкий предложил привлекать силовиков к ответственности по 144-й статье за воспрепятствие профессиональной деятельность журналиста. Сейчас распространены случаи, когда сотрудника СМИ задерживают для проверки личности, а потом через три часа отпускают без составления протокола. «Давайте не играть в одни ворота», – призывает Вишневецкий. Легко ли приобрести документы сотрудника зарегистрированного СМИ, выяснили глава СПЧ Валерий Фадеев и пранкер Алексей Столяров (более известный как Лексус). Ответ – да. Цена – всего 3 тысячи рублей. Теперь стоит вопрос о пресечении подобного бизнеса, обесценивающего работу и статус честного журналиста. Tik-Tok пообещал помочь в борьбе с запрещенным контентом, которого только в январе-феврале было опубликовано более тысячи. Наиболее массовыми стали призывы к участию в протестных акциях, неповиновению сотрудникам правопорядка и даже к суициду. СЖР просит проверить законность задержания главного  редактора сайта «Голос» Игоря Хорошилова, которого подозревают в ведении Telegram-канала «Крысы Ростова», где публикуется информация о сотрудниках следственного управления. «Мы не следственные органы, чтобы расследовать, но нам важно, чтобы права журналиста соблюдались». На данный момент с ним работает адвокат.

В РЕГИОНАХ

 

В преддверии Дня космонавтики прямой сеанс радиосвязи с МКС провел издательский дом «Липецкая газета». Мастер радиоспорта Дмитрий Коленчук настроил на несколько минут волну между деревней и космосом, чтобы местные журналисты успели пообщаться с российскими членами экипажа Международной космической станции Сергеем Кудь-Сверчковым и Сергеем Рыжиковым. Содержание разговора можно прочитать здесь.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *