СЖР информирует

Всем привет!

В Украине решением суда заблокировали сразу 426 сайтов, зарегистрированных в доменных зонах ряда стран. Глава СЖР Владимир Соловьёв и Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова подписали соглашение о сотрудничестве в течение 5 лет. До конца 2021 года будут действовать сокращенные лицензионные требования к телерадиовещателям. В тысяче российский библиотек появится возможность оформления подписки на печатные периодические издания по QR-коду.

На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

В Украине заблокировали более 400 сайтов

В том числе российские РБК, LiveJournal. Блокировка произошла по требованию Национальной комиссии из-за заявления физического лица о том, что в его личную жизнь «вмешивались третьи лица посредством сети Интернет». Так, помимо информационных порталов, зарегистрированных в России, Украине, Германии, Италии и Израиле, под запретом оказались и форумы, посвященные криптовалютам, сайты по сбору компромата на политиков и бизнесменов, порталы компаний. Секретарь СЖР, вице-президент МФЖ Тимур Шафир считает, что данное решение может стать опасным прецедентом, демонстрирующим, что в любой момент жители могут оказаться отрезанными от любого источника информации.

СЖР и Уполномоченный по правам человека в РФ подписали соглашение

Соглашение подписано на 5 лет и подразумевает «сотрудничество уполномоченного и Союза журналистов России в целях содействия формированию высокого уровня правовой культуры населения, развития правовой грамотности и правосознания граждан, защиты прав и свобод человека». Уполномоченный будет предоставлять СЖР материалы по вопросам прав журналистов, проводить брифинги, ознакомительную, производственную и преддипломную практику для членов СЖР, обучающихся в ВУЗах  по специальностям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», а также привлекать Союз к экспертной оценке докладов. СЖР, в свою очередь, будет распространять доклады уполномоченного, а также предоставлять материалы по вопросам прав и свобод человека.

Минцифры продлило сокращение лицензионных требований к телерадиовещателям

Такая установка была принята в рамках пакета мер антикризисной поддержки медиаотрасли и будет действовать до конца 2021 года. Данная мера позволяет вещателям теле- и радиоканалов, а также операторам связи, оказывающим им услуги, сокращать вещание ночью, уменьшать мощность передатчика, переходить на менее энергозатратный монорежим и даже приостанавливать вещание. За прошедший год, по данным Минцифры, таким образом удалось сэкономить около 500 млн рублей, а также в принципе сохранить вещание теле- и радиоканалов, особенно в регионах.

Почта России и Минкультуры поддержат подписку на газеты и журналы

Министерство культуры отобрало 200 изданий (общественно-политические, научно-популярные, детские газеты и журналы) из подписного каталога почты, которые с 1 апреля появится в одной тысячи библиотек по всей стране. По QR-коду на брошюре можно будет перейти в онлайн-каталог Почты России и оформить подписку. В остальных библиотеках разместят информационные плакаты с QR-кодом, ведущим на общий подписной онлайн-каталог Почты России. Проект получил название «200 изданий для жизни».

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *