СЖР информирует

Власти Канады и Австралии решили заставить Facebook платить за ссылки на новостной контент. Рассматривается возможность блокировки сайтов за клевету без судебных разбирательств. Одна из старейших российских газет отметила юбилей: «Труду» сто лет!

На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

Канада и Австралия борются с Facebook за права национальных СМИ

 

Власти Канады и Австралии работают над законопроектами, обязывающими платформу платить издателям за ссылки на информацию. Однако Facebook платить не намерен и сам заблокировал весь австралийский новостной контент. Google же, напротив, в ходе инициативы News Showcase подписал 500 сделок с издателями по всему миру на сумму около миллиарда долларов. Канада поддерживает инициативу Австралии и считает, что новый закон позволит издателям получать 620 миллионов канадских долларов в год. Без активных же действий Канада потеряет 700 из 3100 рабочих мест в печатной журналистике.

В Госдуму внесли законопроект о внесудебной блокировке сайтов с клеветой

 

Проект предлагает дополнить федеральный закон статьёй, которая предусматривает «возможность принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления». Основанием для принятия мер будет являться заявление гражданина в прокуратуру, к которому также необходимо приложить «документы, подтверждающие недостоверность размещённой информации». В случае подтверждения правонарушения в Роскомнадзор направят обращение с требованием принять соответствующие меры.

Газета «Труд» отметила столетний юбилей

19 февраля 1921 года вышла в свет одна из старейших российских газет. В передовой статье первого номера говорилось: «Газета «Труд» должна быть и будет газетой массовика-рабочего, газетой воспитания, вовлечения и обучения. В ней рабочий найдет ответы на все вопросы его быта, его участия в хозяйстве, его самодеятельности на заводе и вне завода». Этим ориентирам газета сохраняла верность на всех виражах нашей истории. «Труд» уникален и тем, что несколько раз попадал в Книгу рекордов Гиннеса: в 1988 году как ежедневное издание с самым большим в мире тиражом в 15,4 миллионов экземпляров, а в 1990-м трудовцы довели рекорд до 22 миллионов. Союз журналистов России, отмечая труды и творческие достижения всех поколений журналистов и авторов издания, желает нынешним сотрудникам и читателям «Труда» благополучия и долгих лет жизни!

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *