СЖР информирует

Всем привет!

Идёт приём заявок на профессиональный конкурс «10 лучших газет России-2021». В Польше для улучшения экономической ситуации решили взимать дополнительный налог со СМИ. В России на социальные субсидии для электронных СМИ выделено 1,85 миллиарда. Пожаловаться на противоправный контент теперь можно через приложение от Роскомнадзора. Информагентство URA.RU оштрафовано на 15 миллионов за причинение «морального вреда».

На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

Конкурс «10 лучших газет России-2021»

 

Союз журналистов России совместно с ассоциацией «Альянс независимых региональных издателей» и журналом «Журналистика и медиарынок» открыл приём заявок на конкурс профессионального мастерства среди газетных изданий. С 2014 года в нём приняли участие около тысячи СМИ. Победителей выбирают по таким критериям как дизайн, контент, работа с аудиторией, проектная деятельность, экономика, участие в развитии отрасли редакций. По ссылке вы можете скачать положение и форму заявки для участия.

Польские СМИ объединились в акции под хештэгом #mediabezwyboru

 

Связано это с тем, что правительство предложило ввести дополнительный налог на прибыль СМИ от рекламы. По мнению чиновников, эти деньги должны помочь экономике и здравоохранению страны в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Однако тот факт, что издания сами очень сильно пострадали за этот период, никого не заботит. Журналисты же рассматривают новый налог как инструмент политического давления на независимые медиа Польши. 10 февраля они в знак протеста прекратили вещание, перестали публиковать новости и вывесили черные баннеры на весь экран – так будет выглядеть информационное поле страны, когда исчезнут СМИ, не выражающие государственническую позицию.

Господдержка электронных СМИ в РФ: на что можно потратить деньги

1,85 миллиарда рублей выделено на социальные субсидии для электронных изданий. Их распределение в течение трех лет будет регулировать Минцифры. На сайте ведомства будут публиковаться все данные о конкурсе, включая сроки проведения, требования к оформлению заявки и к документам для участия. Учредители официально зарегистрированных в Роскомнадзоре СМИ могут получить поддержку на создание новых программ и документальных фильмов, для оплаты труда сотрудников, аренду техники, командировочные расходы, на приобретение лицензионных ПО, регистрацию доменных имён и т.д. Ключевыми критериями отбора являются соответствие приоритетным направлениям государственной политики России, социальная значимость, проработанность сценарной концепции, достоверность расчетов стоимости проекта и соответствие целевой аудитории.

Роскомнадзор запустил мобильное приложение для подачи жалоб на запрещенную информацию

На своём сайте Роскомнадзор поясняет, что цель приложения – повысить оперативность удаления из Сети запрещенной информации. Помимо подачи жалобы на зловредный контент сервис позволяет отследить этапы ее рассмотрения и принятия решения, которое также можно проконтролировать. Напоминаем, что к противоправному контенту относятся материалы, имеющие отношение к детской порнографии, пропаганде суицидов, наркотических средств и т.д. Они включаются в Единый реестр запрещенных сайтов.

СЖР вступился за URA.RU из-за штрафа в 15 миллионов рублей

 

Информагентство URA.RU оштрафовано по решению суда одного из районов Чечни за публикацию в августе 2020-го новости (со ссылкой на другие СМИ!) о том, что зампрокурора Урус-Мартановского района Чечни Мурат Залзаев стал участником ДТП в Грозном с двумя погибшими. Залзаев счёл эту информацию оскорбительной и потребовал компенсацию морального вреда. По мнению главы Союза журналистов России Владимира Соловьёва, гигантская сумма штрафа может привести к ликвидации СМИ. Обычно же взыскиваемая сумма морального вреда колеблется от 10 до 30 тысяч рублей. При необходимости Центр защиты прав журналистов СЖР готов оказать поддержку изданию.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *