ДАЙДЖЕСТ: чек-лист для выживания, безопасность в сети и новый номер ЖУРНАЛИСТА

Новый номер ЖУРНАЛИСТА

Главная тема февральского номера — закон. И беззаконие. Как жить с новыми законодательными инициативами, ограничивающими работу журналистов в России? Чем оборачивается наступление на журналистов по всему миру? О чем не стоит забывать, отправляясь на задание? И как наказывали журналистов в 2020-м году? Кроме того, в номере — путь из журналистики в документальное кино, чек-лист для тех, кто хочет остаться в живых в 2021-м, опыт работы в пандемию африканских СМИ, 5 типажей стажеров, от которых трясет редактора, традиционные рубрики и многое другое.

Цифровая версия уже на сайте.

 

4 вещи, которые ваше медиа должно сделать в 2021-м — или умереть

Если кто‑то в медиа еще питал иллюзии о будущем, 2020 год дал четко понять: времени нет, рынок мал, деньги быстро исчерпаемы. Всеволод Пуля составил чек-лист для тех, кто все еще хочет зубами выгрызть себе место в медиадиете читателей и в бюджетах рекламодателей.

Читать

ЖУРНАЛИСТ в Telegram

•   Самые интересные публикации,
•   новости медиасообщества, тренды, аналитика,
•   вебинары и онлайн-возможности «Журналиста».

Как работает система обработки изображений The Financial Times

Ежедневно The Financial Times публикует сотни фотографий и хранит еще полтора миллиона в архиве. Это было бы невозможно без надежной системы обработки изображений. Рассказываем, как она работает: «Благодаря новой системе больше людей смогли заходить в нее через браузер, что позволило The Financial Times конфигурировать и управлять внушительным массивом метаданных. Это, в свою очередь, помогло устранить сомнения по поводу правомерности публикации фотографий».

Читать

Чек-лист: как упаковать материал для разных платформ

Как переделать материал для разных площадок, что не забыть при переупаковке контента и каким образом переманить пользователей с одной платформы на другую? Мы составили 7 советов, которые помогут разобраться в этих вопросах.

Читать

 

Школа дизайна: что не так с фотографиями в наших деловых газетах

Что не так с фотографиями в российской деловой прессе? На конкретных примерах объясняет Сергей Мешавкин: «В новостной прессе фотография, сделанная на дешевый китайский смартфон, может быть в тысячу раз ценнее, чем работа профессионального фотографа. Уже на этом пункте российская элита прессы расписывается в своем пренебрежении к журналистике как таковой. Фотографии у них, как правило, натягиваются как чулки на голову. Отсюда и подписи соответствующие. Оригинально? Да. Доказательно? Ни капли».

Читать

Как наказывали журналистов и СМИ в 2020 году

Сатира как фейк, опасный прецедент с аккредитацией и пекинская капуста как угроза безопасности России — рассказываем о трех случаях наказания журналистов в 2020 году.
Читать

 

Что нужно знать журналистам об информационной безопасности

Если журналист не думает о безопасности информации, рано или поздно это может стать проблемой — для него самого, редакции, его аудитории. Разбираем теорию и практику защиты своих данных.
Читать

Запись вебинара «Контент для соцсетей в 2021»

3 февраля прошел вебинар «Контент для соцсетей в 2021».

Участники узнали:

— как оживить страницу в социальной сети,
— чего хотят люди в 2021 году,
— какой контент стоит делать, а какой нет,
— как взаимодействовать с аудиторией,
— какие форматы актуальны сейчас и многое другое.

Спикер: Камилла Нигматуллина, редактор журнала «Журналист», автор рубрики «Медиаразбор», доцент СПбГУ, член оргкомитета «Золотой фонд прессы 2.0».

Смотреть

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *