В ООН отреагировали на закрытие оппозиционных телеканалов на Украине

Запрет президента Украины Владимира Зеленского на вещание нескольких телеканалов может негативно сказаться на свободе слова в республике, заявила официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Марта Хуртадо.

«УВКПЧ обеспокоено тем, что это скажется на свободе выражения мнений на Украине. Государства обязаны защищать и обеспечивать право на свободу выражения мнений, включая право искать, получать и распространять разнообразную информацию и идеи. В настоящее время мы оцениваем соответствие этого решения международному праву в области прав человека», – передает сообщении Хуртадо РИА «Новости».

Как уточнила представитель УВКПЧ, ООН беспокоит то, насколько необходимо и соразмерно ограничение свободы выражения мнений на Украине.

Во вторник телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK прекратили эфирное вещание после указа Зеленского о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о применении пятилетних санкций. Программы вышеперечисленных каналов теперь доступны для просмотра только на YouTube. В офисе Зеленского санкции против украинских телеканалов объяснили необходимостью противодействия «иностранной пропаганде». Кремль осудил украинские санкции против телеканалов.

Между тем Зеленский заявил, что решение о введении санкций не имеет никакого отношения к другим телеканалам и на Украине на сегодняшний день нет угрозы ни свободе слова, ни медиабизнесу.

Депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционной платформы – За жизнь» и владелец телеканалов «112 Украина», NewsOne, ZIK Тарас Козак заявил о беспринципном нарушении закона и превышении Зеленским полномочий президента Украины. Кроме того, в ОПЗЖ намерены инициировать процедуру импичмента президенту.

Источник: Взгляд

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *