СЖР информирует

Всем привет!

Открыт приём заявок на Конкурс на лучшее журналистское произведение 2021 года. Российские журналисты в Латвии сообщают о травле русскоязычных СМИ. После долгой паузы журналистов снова начнут пускать в Госдуму. Роскомнадзор обратился к работникам СМИ с рекомендациями по переводу иностранных имён и названий.

На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке. Также мы поздравляем лауреатов ежегодной премии Правительства в области средств массовой информации и выражаем благодарность за неоценимый труд во благо общества и свободы!

Внимание, конкурс! 

 

Союз журналистов России начал приём заявок на Конкурс на лучшее журналистское произведение 2021 года. К участию принимаются работы, размещенные в интернете с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021. Победителям присваивается звание «Победитель Всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение 2021 года», а также вручается Диплом специального образца, утвержденный СЖР. И всё это состоится на крутейшем медиафоруме страны «Вся Россия 2021», который пройдет в сентябре в Сочи. Вы уже придумали и/или опубликовали свою лучшую статью? Знакомьтесь с подробными условиями и отправляйте заявку на наш электронный адрес konkurs-best2021-ruj@mail.ru.

Травля русскоязычных СМИ в Латвии

Об этом сообщила проживающая и работающая в Латвии журналистка Алла Березовская, в доме которой латвийская Служба государственной безопасности провела обыски. Березовскую подозревают в нарушении санкций. По её словам, против журналистов официальных российских СМИ объявили настоящую травлю, «происходит расчеловечивание». А своими обысками и давлениями «подают сигнал» обществу, что те, кто сотрудничает и работает в российских государственных СМИ, — это пропагандисты. 13 января МИД РФ отметило, что действия прибалтийских стран нарушают свободу средств массовой информации. Теперь идёт длительное обсуждение, кто и как мог бы защитить журналистов в Прибалтике.

Журналисты скоро смогут посещать Госдуму

Председатель палаты Вячеслав Володин сообщил, что в скором времени в Государственную Думу будет открыт доступ для журналистов, но пока только для одного человека от каждого издания. В связи с пандемией вот уже длительное время заседания Госдумы транслируются в интернете в режиме реального времени. Однако инновации не могут заменить живое общение, поэтому депутаты решили, что необходимо постепенно возвращаться к обычному режиму, в частности для представителей СМИ. Кроме того, подчеркивается важность обеспечения открытости принимаемых решений, поэтому решено: Парламент должен быть открыт.

РКН дал рекомендации по переводу неблагозвучных иностранных имён и названий

Заявление на сайте Роскомнадзора появилось после того, как управление ведомства по Саратовской области потребовало от агентства «Свободные новости» удалить комментарий под постом, где читатели играли в города. Один из пользователей написал на русском сокращенное название мексиканского города Охуэлос-де-Халиско (по-испански Ojuelos de Jalisco). В Роскомнадзоре его сочли нецензурным, а редакции посоветовали удалить комментарий.

В ведомстве напоминают, что написание иностранных слов, созвучных на русском языке нецензурным, не подпадает под действие закона о СМИ, но «зачастую становится элементом привлечения повышенного внимания к материалам СМИ». Вместе с тем выбор варианта написания «отражает профессионализм и уровень культуры журналистов». РКН просит издания подходить к транскрибированию неблагозвучных иностранных имён собственных «с позиции высоких профессиональных стандартов и с учетом восприятия аудиторией, особенно детской и подростковой».

Как пандемия коронавируса повлияла на вашу работу в 2020 году?

Мы напоминаем, что 13 января Союз журналистов России начал масштабное исследование о том, как пандемия повлияла на работу российских средств массовой информации. Опрос поможет увидеть реальное положение региональных изданий и выстроить план поддержки СМИ в 2021 году. Для этого необходимо пройти по ссылке и ответить на несколько вопросов, которые займут у вас не более 10 минут.

Источник: СЖР

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *