Путин подписал закон, позволяющий «закрывать» данные силовиков от распространения

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий запрещать распространение информации о сотрудниках правоохранительных органов и судов, а также их имуществе, вне зависимости от наличия угрозы их жизни.
Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон разрешает правоохранительным и судебным ведомствам «по решению органа, обеспечивающего безопасность», распространять на своих сотрудников государственную защиту в виде обеспечения конфиденциальности информации о них, их членах семьи и имуществе, вне зависимости от наличия угрозы их жизни. Соответствующие поправки вносятся в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (45-ФЗ).
В настоящий момент государственные органы могут «закрыть» информацию о своих сотрудниках от распространения только в случае наличия угрозы их жизни или имуществу, либо в связи с исполнением служебной деятельности.
Согласно одобренному закону, перечень сотрудников, данные которых запретят распространять, будет определяться руководителем соответствующего государственного органа.
«Перечень лиц, в отношении которых может применяться такая мера безопасности, будет определяться на основе анализа потребностей правоприменительной практики по осуществлению государственной защиты и утверждаться руководителем органа, обеспечивающего безопасность», — говорится в пояснительной записке к документу.
Данная мера может быть распространена на судей, прокуроров, следователей и других работников, ведущих оперативно-розыскные мероприятия, а также сотрудников органов внутренних дел, ФСИН, ФСБ и военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических мероприятиях, спецоперациях и «охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности».
Кроме того, законом запрещается распространять информацию, содержащуюся в запросах и других документах, направляемых гражданам при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Исключение допускается только для информации, оглашаемой на открытом судебном заседании или ходе досудебного производства с разрешения следователя или дознавателя, изложенной в жалобах и заявлениях при оспаривании решений следователей или распространяемой самими сотрудниками органов.
Проект закона был внесен в Госдуму группой депутатов, среди которых — глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, первый зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

Источник: ИНТЕРФАКС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *