С Новым годом, друзья!

Вот и подошёл к концу «пандемийный», но всё же красивый своим цифровым сочетанием, очень значимый для страны и всех нас 2020 год. Точнее, он вяло перетекает в год 2021-й, который, судя по всему, тоже пройдёт с жизнью вместе с коронавирусом и под знаком борьбы с ним. Как говорят, в конечном счёте она станет такой постоянно – это как с гриппом и остальными ОРВИ, которыми регулярно все болеют. Но, Бог с ними!

COVID, тем не менее, не загнал нас в коронавирусное стойло, хотя и минимизировал формат Года Памяти и Славы – 75-летие Великой Победы и славной Победы над Японией были отмечены в усечённом формате, а 100-летие окончания Гражданской войны, которая завершилась в Севастополе, вообще прошло мимо особого внимания российского общества. То же самое произошло и с другими достойными юбилеями – 165-летием окончания Первой обороны Севастополя в Крымскую войну (1855) и 250-летием во многом судьбоносного для Крыма и Российского флота Чесменского сражения. Да и другие даты примечательных событий значимы для нас не только в историческом контексте.

Наступающий год по инициативе Президента объявлен Годом Науки и Технологий. Правда, справедливости ради надо отметить: таким годом в стремительном XXI веке должен быть любой. Лично я бы объявил 2021-й  Годом Медицины – увы, год, почти ушедший, продемонстрировал: медицина у нас отнюдь не лучшая в мире, а реформы и модернизации последних трёх десятилетий нанесли по этой сфере сокрушительный удар.

В этом смысле в общественно-политическом плане, а значит, и для журналистского сообщества наступающий год имеет особое значение – исполняется 30 лет событий переломного для России 1991 года. Развал СССР; потеря Россией 25 миллионов русских людей, оказавшихся в Ближнем зарубежье; крушение несущих конструкций Державы и мгновенное обнищание народа; начало борьбы за сохранение для России Черноморского флота, которая под флагом адмирала Касатонова привела к созданию плацдарма Русской весны и сохранению российской идентичности Крыма и Севастополя. Есть и другие важные юбилеи и информационные поводы. К примеру, 80-летие начала Великой Отечественной войны, сентябрьские выборы в Госдуму и Всероссийская перепись населения. Однако, на мой взгляд, главной темой для нас должна стать оценка событий 1991 года, так как произошедшее тогда напрямую влияет на нашу сегодняшнюю жизнь, определит день завтрашний. Ну, пожалуй, хватит говорить «о работе»…

С Новым годом вас, журналисты Города-Героя Севастополя! Пусть для всех нас он будет, по меньшей мере, не хуже уходящего. Крепости духа, не хворать, никого и ничего не терять, материального достатка, благополучия в семьях, творчества и профессионализма в работе!

С уважением,

Председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачев

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *