ДАЙДЖЕСТ: советы «Лайфхакера», тренды года и стилистический практикум

Полина Накрайникова: «Если в опубликованном тексте ошибка, виноваты все — автор, редактор, главный редактор, корректор»

«Редактор — ответственный человек, у которого есть свое я и который умеет это я приглушить, чтобы дать раскрыться голосу автора, героя».

Поговорили с главным редактором «Лайфхакера» Полиной Накрайниковой о том, как сказать автору, что его текст слабый, можно ли закрыть глаза на непунктуальность и каково нести ответственность перед многомиллионной аудиторией.

Читать

Сборник интервью с журналистами «Честное слово»

Медиагруппа «Журналист» выпустила книгу Надежды Ажгихиной «Честное слово». Книга представляет сборник интервью с журналистами и состоит из трех разделов: «Поиски темы», «Поиски жанра» и «Поиски истины».

Собеседники автора — люди из разных поколений и разного опыта. «Шестидесятник» Леонид Жуховицкий работает в публицистических жанрах более полувека. Юрий Рост стал в глазах современников легендой тридцать лет назад, когда Ева Меркачева и Олег Григоренко только пошли в среднюю школу. Владимир Снегирев писал в основном о войнах, а Лидия Графова — о мирных людях. Все они говорят об основах работы журналиста, о поисках темы, поисках сюжета и поисках истины. Все они говорят о настоящем и будущем профессии. О границах правды и свободы, о служении читателю и зрителю, обществу в целом.

Познакомиться с книгой и приобрести печатную или PDF-версию можно по ссылке.

Читать

 

Суд оштрафовал журналистку Татьяну Вольтскую на 30 тыс. рублей по статье о фейк-ньюс

Журналистку «Радио Свобода» оштрафовали по статье о фейк-ньюс за интервью с реаниматологом, где он рассказывал о нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Санкт-Петербурга и других проблемах, с которыми столкнулись врачи в период пандемии.

По словам директора и ведущего юриста Центра защиты прав СМИ Галины Араповой, это дело — одно из самых знаковых дел этого года о фейк-ньюс против журналистов в России:

«Есть вероятность, что и в других подобных случаях ситуация будет развиваться подобным образом. И журналисту остается только идти на риск в целях защиты общественного интереса, поднимать сложные темы, информировать общество о проблемах, защищать источника и отбиваться от претензий самостоятельно».

Читать

Новостные подкасты набрали популярность за время пандемии

Специалисты института Рейтер опубликовали результаты исследования, в котором они проанализировали, как изменился интерес аудитории к новостным подкастам по время пандемии.

Исследователи пришли к выводу, что возросший интерес к подкастам на фоне изменившейся реальности свидетельствует о новом запросе аудитории на получение новостей. И, по сути, сейчас идет формирование новой привычки людей получать информацию.

Делимся результатами исследования.

Читать

Дела, законы, солидарность: тренды года от Центра защиты прав СМИ

Вместе с директором Центра защиты прав СМИ Галиной Араповой обсуждаем изменения, произошедшие в правовом поле журналистики в 2020 году. Случаи преследования журналистов различаются по масштабу, резонансу и тяжести наказания: «Каждое из этих дел было очередным «пробиванием дна», новой формой ограничений работы журналистов. В каждом из них мы видим новый способ преследования за слова, которые кому-то не понравились».
Читать

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *