Утро иранской казни. Смертный приговор оппозиционному журналисту срывает нормализацию отношений Тегерана с Западом

В отношениях Ирана и Запада разгорается скандал, вызванный казнью в Тегеране известного журналиста, главы портала «Амад ньюс» Рухоллы Зама, осужденного по обвинению в сотрудничестве с иностранными разведками. В ответ Евросоюз отменил запланированный на 14 декабря бизнес-форум Иран—ЕС. Казнь проживавшего во Франции Рухоллы Зама, похищенного в прошлом году в Ираке, грозит осложнить нормализацию отношений Ирана и Запада, который теперь, после победы Джо Байдена на президентских выборах в США, изучает возможность возвращения к ядерному соглашению с Тегераном.

О том, что посол Франции не примет участия в намеченном на понедельник открытии в Тегеране бизнес-форума Иран—ЕС, накануне мероприятия официально уведомил французский МИД, запустивший в Twitter хештег #nobusinessasusual. Вскоре после этого о бойкоте конференции, участникам которой предстояло изучить возможности восстановления делового сотрудничества с Ираном, пострадавшим от войны санкций и давления на европейских союзников со стороны Вашингтона в период правления президента США Дональда Трампа, сообщили председательствующая в ЕС Германия, а также Италия и Австрия.

Отмена трехдневного бизнес-форума, к участникам которого должны были обратиться глава МИД Ирана Джавад Зариф и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, стала очередным залпом в новой дипломатической войне между Ираном и Евросоюзом. Скандал разгорается после того, как в субботу утром в иранской столице был повешен оппозиционный журналист Рухолла Зам — глава информационного портала «Амад ньюс», имеющего более 1 млн подписчиков.

47-летний Рухолла Зам был одним из самых известных оппонентов иранских властей. На портале «Амад ньюс» он активно освещал происходившие в Исламской Республике в 2017–2018 годах массовые антиправительственные акции. Казнен Рухолла Зам был после того, как 8 декабря Верховный суд Ирана оставил в силе смертный приговор, вынесенный ему судом более низкой инстанции.

В последние годы журналист жил в политической эмиграции во Франции, а в октябре прошлого года был похищен в Ираке членами Корпуса стражей исламской революции (ведущая военно-политическая организация Ирана) и тайно доставлен в Тегеран.

В иранской столице ему было предъявлено обвинение в антиправительственной деятельности и сотрудничестве с разведками Франции, США и Израиля. Судебное разбирательство продолжалось до июля этого года. Как сообщило иранское государственное телевидение, Рухолла Зам был признан одним из «организаторов беспорядков» 2017–2018 годов, использовавшим контролируемый им портал «Амад ньюс» для координации протестов.

Начавшиеся в Иране в конце декабря 2017 года, в преддверии 40-летия исламской революции, демонстрации охватили более 80 городов и населенных пунктов, став самыми массовыми акциями после протестов «Зеленого движения» 2009 года. По официальным данным, в антиправительственных акциях приняли участие более 42 тыс. человек, преимущественно молодежь, 22 человека погибли, свыше 1 тыс. были арестованы.

Многие эксперты называли причинами беспорядков в Иране рост цен на продукты питания и предметы первой необходимости и резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране, вызванное просчетами правительства президента Хасана Роухани.

Еще одной предпосылкой выступлений стала растущая в иранском обществе усталость от дорогостоящей поддержки лояльных Тегерану внешних сил в Сирии и других странах Ближнего Востока.

Однако иранские консерваторы заявили тогда о внешнем заговоре, инспирированном США, их европейскими союзниками, Израилем и Саудовской Аравией, призвав «революционный народ» Исламской Республики дать отпор мятежникам. После этого иранские спецслужбы развернули настоящую охоту на оппонентов режима за рубежом, организовав серию похищений в третьих странах. Одним из тех, кто был признан виновным в попытке свержения режима теократического Ирана, и стал Рухолла Зам.

Реакция на его казнь со стороны руководства Евросоюза, а также ведущих государств ЕС оказалась предельно жесткой. «Европейский союз самым решительным образом осуждает этот акт и еще раз напоминает о своем безоговорочном неприятии применения смертной казни при любых обстоятельствах»,— говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Набилы Массрали.

«Правительство ФРГ потрясено казнью блогера Рухоллы Зама. Мы шокированы обстоятельствами, при которых был вынесен приговор, в особенности предшествующим ему похищением за границей,— заявил в тот же день МИД Германии.— Мы призываем Иран уважать право граждан на свободу выражения мнения, освободить всех политических заключенных и не выносить смертные приговоры, а также не приводить их в исполнение». Внешнеполитические ведомства Франции и Италии назвали казнь Рухоллы Зама «варварским и неприемлемым актом» и наступлением на свободу слова.

В ответ иранские власти прибегли к встречному демаршу: после прозвучавших обвинений в адрес Тегерана в воскресенье послы Германии и Франции были вызваны в МИД Ирана.

Между тем в конце прошлой недели также стало известно о вынесении обвинительного приговора британо-иранскому ученому-социологу Камилю Ахмади. До его задержания в августе прошлого года господин Ахмади сотрудничал со структурами ООН, направляя им материалы о ситуации с правами человека в Иране, и поддерживал контакты с посольствами европейских стран в Тегеране. Как сообщило в воскресенье иранское агентство Tasnim, Камиль Ахмади был признан виновным в использовании статуса социолога для совершения противоправных действий и в «получении собственности незаконного происхождения в результате реализации проектов организаций, осуществляющих подрывную деятельность». Он был приговорен к девяти годам тюремного заключения и выплате штрафа в размере €600 тыс.

Все эти случаи, помимо перспектив восстановления делового сотрудничества между Ираном и Западом, могут негативно сказаться и на перспективах Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Победа на президентских выборах в США Джо Байдена дала европейским участникам сделки надежду на то, что Вашингтон все-таки вернется к СВПД. В свою очередь, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на прошлой неделе заявил, что республика будет готова к такому шагу со стороны Соединенных Штатов, если те выполнят свои обязательства. Однако на фоне подобных скандалов найти общий язык сторонам будет непросто.

Источник: Коммерсантъ

Запись опубликована в рубрике Новости, Пресс-кафе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *