В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы за клевету в интернете

Законопроект, предусматривающий лишение свободы на срок до двух лет за распространение клеветы в интернете внесен в Государственную Думу в понедельник.

Согласно инициативе, размещенной в базе данных Госдумы, в статью 128.1 Уголовного кодекса РФ предлагается внести поправки, по которым за публичную клевету, которая распространяется, в том числе, в интернете, предлагается максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Законопроект внес депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, клевета в современных реалиях может распространяться в интернете. Сайт или ресурс могут не являться средствами массовой информации, но зачастую их аудитория «значительно превосходит по охвату традиционные средства массовой информации». Именно поэтому, поясняется в документе, «предлагается устранить данный пробел правового регулирования».

Сейчас часть вторая статьи 128.1 «Клевета», которую предлагается дополнить, регулирует только наказание за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публичном произведении или в СМИ. При этом максимальное наказание по этой статье составляет штраф до 1 млн рублей или обязательные работы на срок до 240 часов.

Помимо клеветы в интернете, такое же наказание по той же второй части статьи 128.1 – максимум два года лишения свободы – предлагается установить за клевету «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных». В сопроводительных документах эта правовая конструкция не поясняется.

Кроме того, законопроект предлагает расширить виды наказаний, предусмотренных всеми частями статьи о клевете. Если сейчас это штрафы и обязательные работы, то инициатива депутата Вяткина подразумевает, помимо реального лишения свободы, также принудительные работы и арест.

Ранее Вяткин внес в Госдуму резонансные законопроекты о новых правилах финансирования массовых акций, о запрете журналистам непосредственно принимать участие в митингах, шествиях и демонстрациях, а также о штрафных санкциях за такие нарушения.

Источник: ИНТЕРФАКС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *