Зеленский наградил нацгвардейца Маркива орденом «За мужество» III степени. Московский суд заочно арестовал его по делу об убийстве российского правозащитника и итальянского журналиста в Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский, принимая во внимание ходатайство Министерства внутренних дел, подписал указ о награждении старшего сержанта Национальной гвардии Виталия Маркива орденом «За мужество» III степени, сообщает пресс-служба главы государства

       «В День Сухопутных войск, когда Украина чтит своих героев, которые стоят на защите свободы и независимости нашего государства, и благодарит их за достойную службу, Виталий Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне», — говорится в сообщении на сайте президента.
Там отмечается, что Маркив был несправедливо осужден к 24 годам лишения свободы в Италии из-за смерти журналиста, однако, сохраняя военную честь и гражданское достоинство, сумел доказать свою невиновность и получить свободу.
«В сложном процессе освобождения украинского нацгвардейца участвовали министр внутренних дел Арсен Аваков, представители Офиса президента, украинские дипломаты и общественные деятели. Глава государства лично проводил переговоры об освобождении Виталия Маркива с представителями итальянских властей», — добавили в Офисе Зеленского.
11 декабря сообщалось, что Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест украинского военного Виталия Маркива, объявленного российскими следователями в международный розыск по обвинению в убийстве.
«Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Маркива меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Ирина Софинская.
Маркиву заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, совершённое общеопасным способом по мотивам политической, идеологической, национальной ненависти или вражды).
Уголовное дело против Маркива касается событий 2014 года, когда под минометным обстрелом в районе села Андреевка под Славянском погиб итальянский репортер Андреа Роккелли и его переводчик, российский правозащитник Андрей Миронов.
Боец украинского добровольческого батальона Маркив, обладающий гражданством Украины и Италии, был задержан в Италии 30 июня 2017 года по подозрению в убийстве итальянского фотожурналиста.
12 июля 2019 года итальянский суд приговорил его к 24 годам лишения свободы, признав виновным в содействии умышленному убийству итальянца. Это решение суда было обжаловано защитой и 3 ноября 2020 года стало известно, что Миланский апелляционный суд оправдал украинца.
После освобождения Маркив вернулся на Украину.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *