Путин обосновал ответ России на цензуру в медиапространстве

Россия не занимается цензурой в мировом медиапространстве, но вынуждена отвечать на такие действия со стороны других стран, заявил президент Владимир Путин на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Конечно, я вижу риски, связанные с блокировками деятельности иностранных сетей, которыми пользуются многие тысячи российских граждан, в том числе – как вы сказали – используя эти возможности, зарабатывают себе на жизнь», – отметил Путин, передает РИА «Новости».

Он согласился, что в этой сфере необходимо действовать очень аккуратно. «Хотя вы сами и показали, что делают, условно говоря, наши так называемые партнеры: вот они занимаются цензурой. Это абсолютно очевидная вещь, понятная, по-моему, любому здравомыслящему человеку. Это цензура. Это поле информационного противоборства. Не мы это делаем – обращаю ваше внимание на это – заметьте, не мы. Но мы вынуждены на это как-то реагировать, как-то отвечать. Но давайте, разумеется, будем делать таким образом, чтобы самим себе в ногу не стрелять», – подчеркнул президент.

Путин отметил, что следует развивать эту сферу в России. «Будем развивать свои собственные сервисы, свои собственные возможности, свои собственные сети, предоставлять качественные услуги у себя и не будем ограничивать людей там, где совершенно это не имеет никакого смысла. Я всегда из этого исходил – что любые наши ответные действия не должны идти нам самим во вред», – заключил Путин.

Государственная дума 9 декабря в ходе пленарного заседания приняла в первом чтении проект закона об ответных мерах за цензуру против российских СМИ. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что механизмы противодействия цензуре со стороны иностранных интернет-платформ необходимы, они будут выработаны при обсуждении законопроекта в Госдуме.

Иностранные компании периодически закрывают доступ к российским аккаунтам и отдельным публикациям. Всего за последние годы в зарубежный черный список попали около 200 русскоязычных каналов. Среди них РИА «Новости», RT, Sputnik и «Россия 1», «Царьград», Anna News, News Front, ФАН«Крым 24» и другие. Роскомнадзор неоднократно призывал Запад отказаться от цензуры.

Источник: Взгляд

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *