СЖР информирует

В ФРГ намерены прослушивать иностранных журналистов во благо внешней политике. Петербургские СМИ запустили акцию, посвященную борьбе с коронавирусом. Роскомнадзор может получить право на блокировку иностранных сетевых компаний, ограничивающих работы российских СМИ. В СЖР рассказали, как сохранить материал в случае его блокировки на YouTube. В Москве планируется открытие мемориала погибшим журналистам. В Батайске главного редактора уволили за «нелюбовь к городу» спустя 23 года работы в издании.

На связи Союз журналистов России, и мы собрали для вас главные новости медиарынка в этой рассылке.

Немецкие спецслужбы намерены прослушивать иностранных журналистов

Журналист и эксперт по защите данных Даниэль Мосбрукер заявил, что в ведомстве федерального канцлера подходит к концу работа над изменениями в Законе о внешней разведке, который будет принят в будущем году. Необходимость таких мер объясняют важностью полноценного информирования федерального правительства, в частности по внешнеполитическим вопросам. Весной проект уже подвергался критике: нарушается право граждан на личную жизнь. Также известно, что Германия, председательствующая в Совете ЕС, хочет создать общеевропейскую рабочую группу по перехвату телекоммуникационных сообщений полицией и спецслужбами.

Петербургские журналисты запустили акцию «Выбор за тобой!»

5 ноября петербургские СМИ выступили с акцией: опубликовали на первых полосах изданий, а также на баннерах интернет-площадок изображение человека в маске, которая с одной стороны защитная, а с другой – маска ИВЛ. Ниже на плакате содержится призыв сделать правильный выбор – использовать защитные маски. Инициативу подхватили коллеги из других регионов России. Так, 11 ноября «Оренбуржье», «Оренбургская сударыня», «Вечерний Оренбург» и «Южный Урал» вышли с такой же обложкой. Выход полос с социальной рекламой ожидается в Норильске и Екатеринбурге. Глава СЖР Владимир Соловьёв также поддерживает инициативу Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России и призывает вас, уважаемые коллеги, присоединиться к акции. Плакаты «Выбор за тобой!» можно скачать по ссылке.

Роскомнадзору хотят разрешить ограничивать работу иностранных сетевых компаний

Речь идёт о тех компаниях, которые пытаются контролировать российские интернет-ресурсы и блокировать информацию. Глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков сообщил, что зафиксировано несколько примеров блокировки ряда российских ресурсов и ограничения доступа к RT, РИА «Новости». Сенатор призывает выработать методы реагирования на подобные попытки цензуры, дабы они не превратились в норму.  Компании типа Google зарабатывают огромные деньги на подписчиках, в том числе из России. Это позволяет обязать их «жить по местным принципам и нормам». Ранее Google заблокировал на YouTube доступ к расследованию издания «Украина.ру» о крушении малазийского боинга MH-17 в Донбассе в 2014 году, выход которого планировался 12 ноября.

Как решить проблему блокировок российских СМИ на YouTube?

Ответ на этот вопрос дал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв в эфире НСН. Выходом из сложившейся ситуации может стать дублирование видеоконтента на российских интернет-площадках. Это позволит сохранить информацию в Сети, тем более что ранее были случаи исчезновения целых гигабайтов с материалами, восстановление которых подчас невозможно.  Кстати, первая поправка в Конституцию США запрещает политическую цензуру, но за пределами штатов американские компании регулярно её нарушают.

Погибшим журналистам посвящается

На минувшей неделе в Москве прошёл XXVIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2020», где представили модель монумента российским журналистам, погибшим при исполнении профессиональных обязанностей. Мемориал будет установлен на Никитском бульваре Москвы, неподалеку от Дома журналиста. Идея создания такого памятного знака была озвучена Московским отделением СЖР во главе с Павлом Гусевым еще в середине 2010-х годов и поддержана городской комиссией по монументальному искусству, а в 2015 году столичный парламент одобрил установку памятника в центре города. Авторами проекта стали скульптор Борис Черствый и архитекторы Алексей и Наталья Бавыкины. Композиция представляет собой восемь устремленных к небу свечей, выполненных из бронзы. Будучи символом бесконечности, восьмерка напоминает нам о множественности жизней ушедших в вечность журналистов.

Чиновники одним днём уволили главреда батайского издания

Главный редактор газеты «Вперёд» Елена Пивоварова проработала в издании 23 года и неоднократно выигрывала конкурсы профессионального мастерства. Вечером 12 ноября в редакцию пришло уведомление о прекращении трудового контракта решением комитета по управлению имуществом. По мнению журналистки, поводом стало активное внимание издания к проблемам города: «то мусор не убрали, то дорогу не заасфальтировали, субсидию не выдали». Последняя жалоба связана с материалом о выходе Батайска на третье место в регионе по числу заразившихся ковидом – Пивоварову укорили в нелюбви к городу. Увольнение главреда возмутило общество: председатель ростовского отделения СЖР направила губернатору открытое письмо, а местные жители создали петицию с требованием остановить политический произвол против единственного печатного издания Батайска и вернуть на должность Елену Пивоварову.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *