ФГУП «13 СРЗ ЧФ»: турслет в Батилимане — в 51-й раз!

В минувшие выходные на 13-м судоремонтном заводе ЧФ, который возглавляет Павел Флоря, в очередной раз прошел спортивно-туристический слет. Его девиз «Дорогами славы отцов» отразил общий фон и тематическую палитру содержания этого чрезвычайно популярного на заводе мероприятия.

 

В этом году программа заводского спортивно-туристического слёта, посвящённого 75-летию Великой Победы,  была расширена. Уже традиционно он также включал проведение командного соревнования «Всей бригадой на стадион», идущего в зачет Спартакиады завода. Нынче ещё добавился летний этап турнира по мини-футболу на «Кубок Командира» – директора завода (участвовало шесть команд). Вместе они и составили основу большого спортивного праздника, который всегда проводится на базе заводского оздоровительного комплекса «Чайка», расположенного на берегу Черного моря в урочище Батилиман. Кстати, в этот раз к участию в слёте были приглашены коллеги других судоремонтных предприятий. Желание высказали многие, но по факту только в состязаниях по мини-футболу участвовала команда судоремонтного предприятия «Фрегат».

Несмотря на существующие проблемы материально-финансового характера, слет был организован так, как это изначально было задумано. Этому способствовала позиция директора завода Павла Флори, председателя организационного комитета – заместителя директора завода по административно-хозяйственным вопросам Павла Копытцева и Профсоюзного комитета предприятия, который возглавляет Александр Симоненко. Профком выделил необходимые средства на призы, питание, решение других материальных вопросов. Безопасность проведения мероприятия обеспечили подчинённые Виктора Лазицкого и медслужба завода.

Турслёт фактически закрыл спортивный сезон 2020 года, который для заводчан был удачным – сборная судоремонтников заняла 2-е место в Спартакиаде трудящихся Города-Героя Севастополя. Свой весомый вклад в общий успех внесли спортивный актив, возглавляемый инструктором по физической культуре и спорту Антониной Захарченко (главный судья Турслёта), руководители цехов и подразделений завода. Великолепно выступили мужские команды по футболу, баскетболу и волейболу.

В этом году состязания турслёта включали соревнования команд по технике пешеходного туризма, а также конкурсную программу: «Девиз команды», «Обед туриста» и конкурс художественной самодеятельности. В рамках соревнования «Всей бригадой на стадион» прошли состязания в эстафете, метании дротиков, прыжках в длину, подтягивании на перекладине, прыжках через скакалку и перетягивании каната.

Необходимо отметить: на всех площадках развернулась бескомпромиссная борьба девяти команд, порой нелегко было определить явного победителя, а по некоторым видам соревнований призовые места разделили несколько команд. В упорной борьбе 1-е место в Слёте заняла команда 10-го Цеха, сборная Заводоуправления отстала от победителя всего на один балл. «Бронза»  у традиционно сильной команды Цеха №2.

В главном виде состязаний – Технике пешеходного туризма с большим отрывом от основной массы участников победила команда Заводоуправления. Второе место – у команды Цеха №10, третье – у 2-го Цеха.

Интересно, даже захватывающе проходили соревнования по отдельным видам состязаний. К примеру, в конкурсе художественной самодеятельности первое место досталось участникам команд 3-го и 10-го цехов, «серебро» – у команды Заводоуправления, а «бронза» сразу у трёх участников – Технических служб, 5-го и 8-го цехов. Цех №4 одержал победу в конкурсе «Девиз команды», 2-е место разделили команды 3-го и 5-го цехов, одинаковое количество очков за 3-место набрали сразу четыре коллектива: 8-го, 10-го цехов, Заводоуправления и Службы главного капитана, к слову, впервые участвующей в Турслёте. Нелегко было выявить явного фаворита в конкурсе «Обед туриста», важным условием участия в котором было приготовление всех трёх блюд на костре. В итоге жюри победителем определило команду Цеха №8, 2-е место у Цеха №10, третье – у Заводоуправления.

Не менее  остро шла борьба в командных соревнованиях «Всей бригадой на стадион». Призовые места по видам состязаний распределились следующим образом: Дартс (1-е место – Техслужбы, второе место — Цех №2, третье место разделили команды 5-го и 8-го цехов); Подтягивание (Цех №10, Цех №2, Цех №8); Прыжки в длину (Цех №10, Цех №8, Заводоуправление); Прыжки через скакалку (Цех №2, Цех №4, Заводоуправление); Эстафета (Цех №8, Заводоуправление, Цех №2); Перетягивание каната (Цех №10, Цех №5, Цех №2). В общем зачете первенствовала команда Цеха №2, 2-е место – у Цеха №10, 3-е – у команды 8-го Цеха.

«Кубок Командира» в турнире по мини-футболу был завоёван командой Заводоупраления, красиво, стильно и результативно выигравшей в финале у коллектива 1-го Цеха. Хорошие впечатления оставила игра Команды ветеранов, впрочем, как и остальных участников соревнований.

Участникам слета – победителям и призерам в общем зачете и по видам состязаний были вручены награды – кубки, медали и грамоты.  Однако самой главной из наград и призов, без сомнения, стала возможность пообщаться, узнать больше друг о друге, укрепить дух коллективизма, ощутить сопричастность к родному, прославленному заводу. Однозначно победили дружба и дух товарищества, поддержки друг друга. И самое главное: заводчане вновь продемонстрировали: традиции родного предприятия живут и приумножаются, а оздоровительный комплекс «Чайка» был и остаётся хорошей базой для отдыха и проведения интересных, масштабных мероприятий в интересах человека труда – созидателя.

Сергей ГОРБАЧЕВ,
помощник директора ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ по связям с общественностью и СМИ
Фото автора
Запись опубликована в рубрике Авторские колонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *