Константин Затулин обратился к соотечественникам накануне голосования по поправкам в Конституцию

Дорогие соотечественники, граждане Российской Федерации! Обращаюсь к вам в канун решающего дня голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Но прежде позвольте объяснить сам факт своего Интернет-обращения и поблагодарить тех из вас, кто, узнав о моей болезни, беспокоился по моему поводу.

Я, как видите, жив, хотя еще некоторое время буду находиться в Москве на самоизоляции, так как переболел коронавирусной пневмонией. Считал и считаю, что несмотря ни на какую эпидемию, избранные вами депутаты и руководители муниципальных образований именно в этот период обязаны прилагать максимум усилий к тому, чтобы быть доступными для людей. Я так и поступал, считая это своим профессиональным долгом. Несмотря на все предосторожности от этой напасти, как от тюрьмы и от сумы, не приходится зарекаться. Так что винить некого и не за что, кроме самого этого подлеца-коронавируса.

Ну, а теперь к делу. В эти дни нам надо сделать выбор. Мнения разные, но в подавляющем большинстве по телевизору, в печати, в Интернете нас призывают проголосовать за поправки к нашей Конституции. Я не буду исключением и объясню почему.

Дело для меня не сводится к тому, что, как депутат Государственной Думы, я уже весной за эти поправки голосовал. К числу вынесенных на голосование относятся две, которые я внес и отстаивал, считая их очень важными. Прежде всего, это поправка к статье 68: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации». Эта запись снимает все сомнения в правосубъектности русского народа, исторической и фактической роли русских в существовании России. России без русских быть не может, но до сих пор наша Конституция об этом стыдливо умалчивала, что, поверьте, становилось просто опасным. Не говоря уже о том, что было несправедливым. Я предлагал прописать русский народ в преамбуле, но поскольку преамбулу Конституции, в конце концов, решили не править, поднятая мной и другими тема нашла отражение в главе 3, в статье о русском языке. Поэтому, когда мы в марте в Думе голосовали за окончательный текст, внесенная мною поправка вошла в перечень учтенных.

Как и другое мое предложение, которое касалось необходимости поднять на уровень основного закона значение отношений с частью нашего народа, оставшейся в ХХ веке за рубежом. Поправка к статье 70 говорит: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности». Уже больше четверти века, со времен I Государственной Думы, в которую я был избран, мне приходится отстаивать потребность преодоления травмы разделения, нанесенной всему нашему народу,– и русским, и армянам, и адыгам, и всем остальным. Могу ли я завтра не проголосовать за эту свою поправку к Конституции?

Безусловно, я поддерживаю и другие предложения, вынесенные на всенародное голосование. Мне, например, кажется очень важной вносимая в Конституцию норма о защите территориальной целостности России и недопустимости каких-либо подарков за ее счет, как это было при Хрущеве или Горбачеве. Считаю, что в нынешних обстоятельствах стоит на конституционном уровне подтвердить, что брак является союзом мужчины и женщины: демонстративное вывешивание в эти дни ЛГБТ флага над американским посольством в Москве лишний раз подтверждает актуальность наших традиционных ценностей.

Разумеется, я солидарен с теми социальными гарантиями, которые теперь предложено закрепить в Конституции. Мои годы в политике позволяют мне по достоинству оценить «за» и «против» так называемого «обнуления» президентских сроков Владимира Путина, которое внесено в пакет поправок в последний момент. Эта часть пакета подвергается самой яростной критике. Но, подумайте сами, разве история нашей страны не подтверждает опасений того, что, если бы у ее лидера не осталось законной возможности вновь баллотироваться на президентский пост, то все годы до окончания срока его полномочий в 2024 году были бы заполнены междоусобной борьбой не только между властью и оппозицией, но и в самой власти? Можем ли мы сделать Россию дополнительно уязвимой в предстоящие и так трудные годы, отягченные выходом экономики из пандемии, ростом мировой напряженности и прочими проблемами? Это было бы самоубийством.

Призываю вас, если вы этого еще не сделали, прийти 1 июля и проголосовать за пакет поправок к Конституции Российской Федерации. Став основным законом, они заставят и законодательную, и исполнительную власть в своей работе, в законах и решениях руководствоваться этим вашим выбором. Не дайте сбить себя с толку.

Константин ЗАТУЛИН, депутат Госдумы РФ от Сочинского округа

Источник: Материк

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *