Журналисты Севастополя воздали дань памяти своим старшим товарищам

По уже  установившейся доброй традиции Севастопольское региональное отделение Союза журналистов России отметило День памяти журналистов всех поколений, приуроченный к Дню советской печати.

– Ежегодно 5 мая ровно в полдень, под залп полуденного выстрела, журналисты Города-Героя возлагают цветы к Вечному огню у Мемориала  героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., – говорит председатель Севастопольского регионального отделения СЖР Сергей Горбачев. – Таким образом мы воздаем дань памяти нашим старшим товарищам, павшим в годы войны, нашим учителям и наставникам. В нынешнем году, по понятным причинам, памятную церемонию мы провели в малом формате – «большого сбора» мы не объявляли, на площадь Нахимова пришли коллеги, руководствуясь чувствами памяти и долга, сердечными порывами и привязанностями. Возложили цветы, поговорили о планах, пообщались. Сегодня это не просто важно, а жизненно необходимо.

С ослаблением режима повышенной готовности, связанного с пандемией коронавируса, журналисты, тоже по традиции, навестят ветеранов печати, приведут в порядок места захоронений своих одиноких коллег.

– В нынешнем году, являющемся Годом памяти и славы, СРО СЖР реализует проект «Мы – за правду Истории!». Уверен: всё задуманное мы реализуем, несмотря на проблемы. Сделаем так, как нас учили севастопольские и флотские мастера пера и объектива,  – подчеркнул Сергей Горбачев.

 Владимир Храмов

Фото Александра Григорьева

Запись опубликована в рубрике Новости, Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *