Столичные полицейские проинформированы о праве журналистов передвигаться без QR-кодов — ГУ МВД

Информация о праве журналистов передвигаться по Москве без специализированного цифрового пропуска доведена до полицейских, заявили в столичном главке МВД.

«В связи с сегодняшним заявлением Союза журналистов России московская полиция разъясняет, что ее сотрудники продолжают в ежедневном режиме патрулировать улицы и общественные места города», — говорится в сообщении, размещенном на сайте управления в пятницу.

Там пояснили, что на въездах в столицу работают наряды Госавтоинспекции, которые контролируют передвижение транспорта, уточняют у граждан причину въезда и проверяют цифровой пропуск.

«При этом до всех наружных нарядов доведена информация что получение такого пропуска не требуется государственным и муниципальным служащим, судьям, адвокатам, журналистам и охранникам», — заявили в полиции.
Ранее сообщалось, что Союз журналистов России (СЖР) сообщил о жалобах журналистов на игнорирование полицейскими их пресс-карт и требовании QR-кодов.

«Хотя в большинстве регионов пресс-карты нормально работают, полицейские правильно воспринимают даже членские билеты Союза журналистов России, но вот несколько случаев было в Москве вчера-позавчера — в окрестностях Останкино останавливали машины полицейские и когда журналисты показывали им удостоверения, они говорили, что это не по форме и все равно нужен QR-код», — сообщил «Интерфаксу» глава СЖР Владимир Соловьев.

СЖР обратился по этому поводу к официальному представителю МВД РФ Ирине Волк, а также главе пресс-службы московского МВД Владимиру Васенину. «Они обещали еще раз довести до личного состава информацию о том, что согласно указу мэра, журналисты могут беспрепятственно передвигаться, предъявляя либо удостоверение редакционное, либо любой другой документ, показывающий статус журналиста», — подчеркнул Соловьев.

Глава СЖР посоветовал корреспондентам иметь при себе распечатку указа мэра, а также сообщать обо всех случаях нарушений прав журналиста в союз.
Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с 15 апреля для передвижения по столице на транспорте нужно обязательно заказывать цифровой пропуск с QR-кодом. Согласно пункту 3.2 данного указа, в категорию лиц, кому не нужно иметь при себе цифровой пропуск, входят военнослужащие, госслужащие, судьи, адвокаты, нотариусы и их помощники, охранники, а также журналисты.

Источник: Интерфакс

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *