Коронавымысел и дискредитация. Сенаторы обвинили западные СМИ в дезинформации

Во вторник временная комиссия Совета федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела обнаружила в иностранных СМИ дезинформацию о борьбе России с коронавирусом и дискредитацию поправок к Конституции. Все факты вмешательства сенаторы занесут в ежегодный доклад, который будет готов после общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

«Информационная машина стран НАТО пытается не только искажать действительность, но и сеять панику среди российских граждан»,— заявил собравшимся глава комиссии Андрей Климов. Сенатор напомнил, что ситуация с распространением коронавируса в России лучше, чем в США. Примером вмешательства комиссия сочла критику, которой подвергается российская помощь другим странам.

Помощь Италии некоторые видят как ее оккупацию российскими войсками»,— заявил господин Климов.

«Сейчас Россия в выступлениях западных свободных медиа и политических деятелей оказалась виновата в том, что не предупредила США о серьезности угрозы, и в том, что цинично помогает другим странам»,— поддержал господина Климова руководитель Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

Напомним, 5 апреля председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ Василий Пискарев сообщил, что депутаты также собираются расследовать случаи дезинформации по теме коронавируса. Он назвал в числе возможных «дезинформаторов» «Медузу», «Немецкую волну», «Радио Свобода», «Настоящее время» и «МБХ медиа». Тогда представители «Радио Свобода», «МБХ медиа» и «Немецкой волны» отвергли эти обвинения

Помимо поиска в сообщениях иностранных СМИ вмешательства в борьбу России против коронавируса, комиссия также обсудила их попытки повлиять на ход подготовки и проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. «Не успел Владимир Путин закончить свое обращение к Федеральному собранию, он еще продолжал говорить, как хорошо нам известные заокеанские средства государственной дезинформации тут же начали деструктивную работу в части дискредитации всего сказанного»,— заявил господин Климов. В пример он привел «Голос Америки», где некий эксперт предположил, что приоритет российского права над международным ухудшит ситуацию с правами человека в РФ.

При этом сенатор заявил, что в США действует абсолютный примат американского законодательства над международным (в действительности VI статья Конституции США утверждает, что «все договоры, заключенные Соединенными Штатами, должны быть верховным законом страны»).

Еще одним примером вмешательства сенатор счел некую передачу «Радио Свобода», где было высказано сомнение, что общероссийское голосование позволит выявить реальное мнение граждан. «Американские фарисеи от демократии даже здесь увидели нарушение норм народовластия»,— заявил господин Климов.

Андрей Климов также обвинил Google в том, что с принадлежащего ей видеохостинга Youtube пропало обращение президента РФ к гражданам. Правда, потом обращение все же нашлось. «Определенные извинения и объяснения от Google были получены»,— сообщил “Ъ” господин Климов.

Он рассказал “Ъ”, что факты, которые обсуждала комиссия, войдут в ежегодный доклад, работу над которым планируется завершить после общероссийского голосования. Напомним, дата общероссийского голосования по поправкам к Конституции перенесена на неопределенный срок в связи с эпидемией коронавируса.

Ксения Веретенникова

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *