«Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России»

В Севастопольском Доме офицеров Черноморского флота, начальником которого является капитан 1 ранга Владимир Пискайкин, был проведён общефлотский урок истории: «И флотоводец, и святой!».

Он посвящен 275-й годовщине со дня рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова. Необходимо отметить: такой урок проводится ежегодно. И хотя он стал традиционным, его формат всё время меняется, приобретая новые черты.

…В фойе Дома офицеров звучит музыка 18-19 веков, члены Клуба исторического танца «Южный свет» под руководством Елены Медведевой исполняют танцы прошлых эпох, создавая «настроение» и обстановку времен Екатерины Великой. На экране сцены – изображение иконы Святого праведного воина, непобедимого адмирала Флота Российского Феодора Ушакова.

– В одну и ту же эпоху в Российской империи жили два великих защитника Отечества – генералиссимус Александр Васильевич Суворов и адмирал Федор Федорович Ушаков. Один на суше, а другой на море приносили пользу и славу Державе. И тот, и другой не проиграли ни одного сражения и неизменно выходили победителями из всех баталий. Оба были глубоко верующими православными людьми. Вера в Бога и Отечество, в Победу, давала силы им и их славному воинству, что именно давало им силы и почему именно Федор Ушаков был причислен к лику святых.

Председатель Севастопольского регионального отделения Союза журналистов России, исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе капитан 1 ранга Сергей Горбачев в составе делегации Черноморского флота участвовал в церемонии канонизации Ушакова.

Чин прославления адмирала состоялся в начале августа 2001 года в Санаксарском монастыре, в Мордовии, проводил его уроженец Мордовской земли, в то время Митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Патриарх Всея Руси Кирилл. И хотя свершилось Божье дело, тем не менее, к нему были причастны многие люди, прежде всего подвижники, вернувшие практически в буквальном смысле имя флотоводца из небытия.

После 1917 года, когда искусственно была разорвана нить Истории России, когда свергались с пьедесталов памятники, рушились духовные устои, славное имя было забыто, была утрачена даже могила флотоводца. Инициатором её поиска в конце 30-х годов стала ветеранская общественность, представители которой обратились за поддержкой к писателю-маринисту №1 того времени Алексею Силычу Новикову-Прибою. Однако решающую роль в возвращении Ушакова потомкам стал руководитель Советского государства И.В. Сталин.

В Санаксарь была направлена экспедиция знаменитого антрополога Михаила Герасимова, автора методики восстановления внешнего облика человека на основе скелетных останков. В результате был восстановлен облик Ф.Ф. Ушакова, прижизненного портрета которого на тот момент ещё не было найдено.  В 1944 году были учреждены орден и медаль Ушакова, сохранившиеся в наградной системе современной России. В 1953 году на экраны страны вышел художественный фильм Михаила Ромма «Адмирал Ушаков», затем – его продолжение «Корабли штурмуют бастионы» с Иваном Переверзевым в главной роли. Появились исследования, художественные книги, в том числе долгие годы возглавлявшего Союз писателей России Валерия Ганичева. Немало открытий сделали журналисты черноморской газеты «Флаг Родины», в том числе Мастер слова Анатолий Марета. Примечательно: «главным ушаковедом» сегодня является выпускник севастопольской «Голландии» капитан 1 ранга Владимир Овчинников.

Кстати, черноморцы, севастопольцы, что, впрочем, естественно, внесли большой вклад в увековечение памяти флотоводца. В 1954 году одна из центральных площадей Города-Героя – площадь Коммуны стала носить имя адмирала. Здесь был установлен бюст работы Народного художника Украины Станислава Чижа. По инициативе командующего Черноморским флотом адмирала М.Н. Хронопуло в 80-е годы уже прошлого века питерским скульптором скульптор Г.А. Черниенко был создан памятник Ф.Ф. Ушакову. Место для его установки выбирали долго. Установили памятник только в 1991 году по решению командующего ЧФ адмирала И.В. Касатонова в курдонере здания штаба Черноморского флота. Проект постамента разработал Заслуженный архитектор Украины А.Л. Шеффер.

Большая работа была проведена по подготовке канонизации. Ответственную миссию выполнил игумен Санаксарскрго монастыря Венидикт, подготовивший ряд документов, а также тексты Жития, акафиста, молитв. К чину прославления севастопольский иконописец Юрий Пифтанкин написал икону. Трудами окормляющего черноморцев настоятеля Свято-Никольского храма о.Георгия (Полякова) в Севастополь были доставлены частицы святых мощей…

Подвижничеством этих неравнодушных людей, общими усилиями при Божьем промысле к нам и вернулся Ушаков, творящий ныне молитву за Россию, за Русский флот…

В ходе общефлотского урока истории его участники перелистали летопись жизни и славных дел адмирала, узнавая новое, восстанавливая в памяти страницы Истории Российского флота.

Мероприятия, посвящённые памяти великого флотоводца прошли на кораблях и в частях Черноморского флота. Чтобы помнили, чтобы руководствовались его напутственными словами: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России».

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *