«Золотая Балка» открывает новый сезон праздником Трифона Зарезана

15 февраля на территории винодельни «Золотая Балка» пройдет праздничное мероприятие, посвященное началу сельскохозяйственного сезона.

Винодельня «Золотая Балка» традиционно отмечает ежегодный праздник обрезки виноградной лозы «Трифон Зарезан», посвященный святому Трифону, который у славянских народов считается покровителем виноградарей и садоводов. Этот день дает старт началу полевых работ нового сезона. По традиции, 14 февраля подрезают виноградную лозу, чтобы получить осенью хороший урожай. Вино в этот день льется рекой – согласно народной примете, это поможет вырастить здоровый и качественный виноград.

В этом году обрезка лозы будет проходить на специальном участке виноградников, где выращивают виноград для премиальной линейки вин «Золотой Балки». Предприятие активно развивает направление по производству коллекционных тихих и игристых вин, для выращивания которых требуется специальный подход, в том числе, и при формировании виноградной лозы.

Традиционно в празднике Трифона Зарезана принимают участие представители национально-культурных общественных организаций болгарской диаспоры в Крыму. В программе праздника виноградари и виноделы «Золотой Балки» продемонстрирует свое мастерство в конкурсе обрезки виноградной лозы и выберут символического Царя на текущий сельскохозяйственный год. А гости праздника смогут выбрать лучшее вино и   попробовать национальное праздничное блюдо – голубцы из виноградных листьев.

 

Программа мероприятия:

-молебен в честь Святого Трифона

-исполнение обряда ритуальной обрезки лозы

-выбор Царя виноградарей и виноделов

-угощение от Царя и общее хоро (традиционный болгарский танец)

Мероприятие состоится 15.02.2020, сбор у Шампанерии в 11.30

Контакты: Чемодурова Елена +7 978 863 80 22

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *