Праздник Крещения Господня на Иордане отметили паломники Императорского Православного Палестинского общества

19 января православные христиане отметили Крещение Господне, или Богоявление, – праздник, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил святой пророк Иоанн Предтеча (Креститель). В этот день паломники Императорского Православного Палестинского общества находились непосредственно на месте Крещения Христа у местечка Аль-Махтас в Иордании. Среди них были и представители Севастопольского отделения ИППО.

Празднование Крещения Господня проходило в Странноприимном доме паломников на месте Крещения Иисуса Христа на реке Иордан. Дом паломников построен на земельном участке, переданном России в дар в 2007 году королём Иордании Абдаллой II в ходе поездки Президента Российской Федерации Владимира Путина по Ближнему Востоку. Участок этой уже «российской земли» находится в трёхстах метрах от места Крещения Спасителя.

Праздничную службу в храме Иоанна Предтечи, чин Великого освящения воды Иордана провёл ключарь подворья Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Михей (Селяков) в сослужении со священниками, прибывшими в этот день с группами паломников. Среди них был и окормляющий паломников ИППО, секретарь Барнаульской епархии, настоятель храма Иоанна Богослова в Барнауле протоиерей Георгий Крейдун. В богослужении участвовали паломники, а также православные, проживающие в Иордании, в этот день приехавшие на праздник.

– У нас в России на Крещение принято окунаться в иордань – специально отведенное для этого место на водоеме. Здесь же омовение происходит в самом Иордане, на этом благодатном, историческом месте, – отметил председатель Союза журналистов Севастополя, исполнительный директор института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев. – Конечно, это особо значимо.

Паломники Императорского Православного Палестинского общества накануне побывали в целом ряде святых мест в Иордании, которую россияне посещают реже, чем Израиль и Палестину. В ближайшие дни они посетят Иерусалим.

По словам Сергея Горбачева Севастопольское отделение ИППО было создано в конце июня 2014 года. Тогда в Севастополе и на Черноморском флоте впервые побывала делегация Императорского Православного Палестинского Общества во главе с его председателем Сергеем Степашиным. Черноморскому флоту были переданы частицы мощей святых Георгия Победоносца, Феодора Ушакова и Животворящего Креста Господня. На флагмане флота ГРКР «Москва» в торжественной обстановке было заявлено о создании отделения ИППО в Севастополе. В него вошли пять человек – адмиралы и офицеры запаса, его возглавил контр-адмирал Евгений Халайчев. В дальнейшем Императорское Православное Палестинское Общество провело в Севастополе ряд акций, в том числе дарение черноморцам и севастопольцам духовных книг.

Императорское Православное Палестинское общество – международная научная и гуманитарная организация, созданная в России в 1882 году, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока.

Предшественниками Палестинского общества были Палестинский комитет, основанный в 1859 году, и Палестинская комиссия, в которую он был преобразован в 1864 году. Оно основано 21 мая 1882 года, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены, как Православное Палестинское Общество. В 1889 году получило почётное наименование Императорское. После Октябрьской революции Общество вынужденно разделяется на две независимые организации – российскую и зарубежную.

В 1918 году оставшаяся в России часть общества была переименована в Российское палестинское общество при Академии наук. 22 мая 1992 года было восстановлено историческое название – Императорское Православное Палестинское Общество. С 2007 года председателем Императорского Православного Палестинского Общества является Сергей Вадимович Степашин.

Сегодня ИППО отстаивает позиции России на Ближнем Востоке, утверждает православное присутствие в библейском регионе, укрепляет многообразные духовные, культурные и гуманитарные связи России с народами и странами Ближнего Востока, ведет серьезную научную и паломническую деятельность, осуществляет гуманитарные миссии, отстаивает фундаментальные права христиан, которые переживают не лучшие времена, а в ряде стран региона подвергаются гонениям и насилию.

Павел Трофимук

Фото Сергея Горбачева

 
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *