С наступающими Новым годом, Рождеством, Днем печати!

В НОВОМ ГОДУ – БЕЗ МЫШИНОЙ ВОЗНИ И КРЫСИНЫХ БЕГОВ

Возможно, я ошибусь, но, как мне показалось, в нынешнем году СМИ, и прежде всего ТВ, как-то хиленько отозвались на широко празднуемый в Штатах и их окрестностях хэллоуин. Увы, но с недавних пор это чуждый нам праздник стал отмечаться и у нас, привлекая к себе внимание «раскручиванием» его в медиа.
Существует мнение: навязывание нам хэллоуина, дней святого Валентина и Патрика – маркетинговые ходы, предпринимаемые ретейлерами и прочими оптовиками и торговцами в розницу, стремящимися вместе со специфически праздничным заодно сбыть и залежалый товар. Это – некие «черные пятницы», длящиеся сейчас по неделям и даже месяцам. Наверное, это действительно так. Но не только.

Вместе с инородными нам символами мы встречаем Новый год. Покупаем детям вместо книжек своих авторов игрушки, представляющие выдуманных героев в странах, где по скудости их истории настоящих героев маловато. Бэтмен, человек-паук, Гарри Поттер, персонажи «Звездных войн» и прочие аватары стали героями нашего времени для дошколят и подростков. Это – последствия глобализации сознания и вестернизации всего и вся в России, умом которую до сих пор не понять. Пока не понять…

Тем временем значение для русских слов-понятий Совести, Справедливости и Правды блекнет. И это многих уже не удивляет. Кстати замечу: в английском языке, что называется, в чистом виде слова-понятия «совесть» нет. Потому суета бытия с извечными проблемами, в том числе поиска хлеба насущного, прикрывает себя мишурой масс-культуры и принципов общества потребления.

В последние годы, с возникновением «Бессмертных полков», Юнармии, реализацией масштабных идей РИО, РВИО, РГО, мегапроектов типа строительства Главного храма Вооруженных Сил России и др., возникает впечатление о росте патриотизма, сплачивающего нацию. Безусловно, процесс этот идет, но во многом его результаты преувеличены. Благородные надежды и помыслы нечасто воплощаются в яркие, очевидные достижения, достойные всеобщего признания. Тыквы – светильники Джека вместе с сердечками-валентинками по-прежнему успешно конкурируют с Георгиевскими ленточками, а Санта-Клаусы – с Дедами Морозами и Снегурочками.

Западничество жестким прессом давит на весь уклад нашей жизни, подвергая эрозии наши ценности и меняя духовные ориентиры. Меняется не только внешний облик, но и весь формат нашей жизни, ее содержание. В итоге главным событием года, отвлекающим финансы, время и кадры, у нас становятся любые выборы, истинная цель которых – управление бюджетными потоками и ручейками. Главным достижением года у нас становится отставка Губернатора… И это – адекват восприятия целей и мотивов современной жизни?

Грядет Год Мыши. По китайскому календарю. Хотя считается, что 2020-й будет годом Белой Металлической Крысы. Такой вот окрас символизма дня грядущего. Говорят, что, как и с кем встретишь Новый год, так его и проведешь. Согласны с этим накануне Новогодья?

Я – не согласен. Откровенно говоря, в красивом своей нумерологией 2020 году – году 75-летия Великой Победы, 100-летия окончания Гражданской войны и других знаковых общенациональных юбилеев, подвигающих нас на поиск ответов на актуальные вопросы прошлого, настоящего и будущего, не хочется заниматься мышиной возней и крысиными бегами. Особенно с учетом того, что будущий год станет годом выборов Губернатора Севастополя. Между тем, суета уже началась…

С наступающим!

Сергей ГОРБАЧЕВ,
председатель Севастопольского регионального отделения
Союза журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *