Путин попросил шепнуть ему о тех, кто недопонимает

В отличие от региональных СМИ, на центральных каналах не считают нужным следовать принятой в стране Стратегии государственной национальной политики.

Об этом президенту ПУТИНУ рассказала руководитель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита ЛЯНГЕ на очередном заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, которое 29 ноября состоялось в Нальчике.

ЛЯНГЕ сказала, что руководители федеральных СМИ считают этническую тему не рейтинговой и «никому не нужной», актуальной только в национальных республиках и привела ответы представителей федеральных телеканалов: «Если будут информационные поводы — драка, Чемодановка — мы, конечно, осветим. А еще расскажем про Сабантуй и Масленицу. Но если хотите что-то еще, то найдите бюджет».

Член президентского Совета обратила внимание, что такая позиция у государственных телеканалов, которые уже имеют серьезную господдержку. ЛЯНГЕ предложила правительству создать инструменты, которые при финансировании федеральных СМИ обеспечили бы использование какой-то части из этого бюджета от 3 до 5 % на информационное сопровождение государственной национальной политики. Она подчеркнула, что надо будет внимательно следить за эффективностью расходования этих денег, чтобы «их не слили опять в матрешки-гармошки».

ЛЯНГЕ рассказала главе государства об одном из материалов, победившем в конкурсе «СМИротворец-2019», о судьбах семей, попавших под вербовку запрещенных в России организаций. По ее мнению, один такой материал работает эффективнее тысячи плакатов «нет экстремизму» и отметила, что в стране уже сформирован пул талантливых и профессиональных в межнациональной теме журналистов, но для них нет площадки в федеральных СМИ.

«Вы правы абсолютно, — ответил Владимир ПУТИН, — Федеральные каналы работают не только по телевизору, но и в интернете. Получают немало денег, счет идет на миллиарды. А что касается «это никому не нужно, это никому неинтересно» — это ложный тезис. Не знаю, кто вам это сказал, потом на ухо мне шепнете».

Президент Гильдии межэтнической журналистки ответила: «Обязательно».

Другие члены совета в своих выступлениях привели примеры некорректного, а порой откровенно оскорбительного освещения национальной тематики на федеральных телеканалах. Глава Федеральной национально-культурной автономии поляков Галина РОМАНОВА заявила, что «по телевидению, очень много времени уделяется муссированию недоброжелательных высказываний, иногда даже оскорбительных по отношению к народам, проживающим в России, а также иногда и по отношению к национальным государствам, с которыми мы в принципе связаны, как поляки». Руководитель курдской ФНКА Фархад ПАТИЕВ сказал, что «в аналитических передачах стравливают различные народы друг против друга» и привел пример, как на канале «Россия» недавно «курдов сравнивали с самыми, я не знаю какими людьми, и оскорбляли их национальное достоинство».

Источник: Аргументы недели Крым

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *