Медиашкола НКО в Севастополе – проект «Вектора Добра»

Во второй половине ноября автономная некоммерческая организация «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра» начинает реализацию проекта «Медиашкола НКО», поддержанного Фондом президентских грантов.

Проект преследует цели повышения медиаграмотности, информационной открытости и усиления медийной активности некоммерческих организаций как важного фактора их устойчивости. Ведь общеизвестно: отсутствие специальных знаний о работе в информационном поле мешает общественникам эффективно продвигать свою деятельность в публичной сфере. При этом приток ресурсов от потенциальных благотворителей зависит от информационной открытости НКО, их узнаваемости в обществе. Без привлечения СМИ к освещению своей деятельности некоммерческому сектору трудно получить общественную поддержку.

Наладить взаимодействие НКО с профессиональным журналистским сообществом – одна из задач проекта. С целью популяризации некоммерческого сектора среди начинающих журналистов планируется предметная работа со студентами отделений журналистики филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе и Севастопольского госуниверситета.

В рамках проекта будет реализован ряд мероприятий, направленных на обучение представителей некоммерческого сектора эффективной работе в информационном поле: мастер-классы по написанию текстов, рассказывающих об организации и проектах, коммуникациях и продвижении НКО в соцсетях. Познавательные встречи с журналистами ведущих СМИ города, способствующие взаимному сближению и заинтересованности в сотрудничестве. Общественников научат, как писать сценарий видеоролика о своей организации и подготовиться к съемке. Обучение ораторскому мастерству позволит ярко и убедительно представлять свои проекты широкой публике. Проект «Медиашкола для НКО» включает съемку видеороликов для НКО и информационную поддержку: создание собственного контента и размещение информации о деятельности некоммерческого сектора на портале информационной поддержки НКО «Севастопольский фарватер Добра», в группах в соцсетях.

Результатами проекта станут повышение компетенций в сфере коммуникаций у группы НКО, создание собственных ресурсов с регулярно обновляемой профессионально поданной информацией, увеличение публикаций об НКО в СМИ.

Благодаря полученным знаниям о работе в информационном поле НКО смогут выстроить стратегию своего медиапозиционирования, получить конкретный результат – устойчивость, благодаря узнаваемости.

Портал информационной поддержки некоммерческих организаций г.Севастополя  http://sevdobro.ru/

Ольга Стенслевская, руководитель проекта – директор АНО «Центр социально-культурных инициатив «Вектор Добра», член Союза журналистов России  

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *