Кортики морским офицерам обещают вернуть до конца этого года

Морским офицерам вернут кортики. Несколько лет назад по приказу Министерства обороны это оружие было запрещено к ношению. Такое решение устроило не всех. Поставить точку в вопросе попросили президента России. Позиция главы государства однозначна — кортики морским офицерам нужно вернуть.

Вопрос Путину о Севастополе и офицерском кортике:

«Вот есть такая традиция, это привилегия, это поощрение, когда уходящий в запас увольнялся с правом ношения формы и при этом флотская форма одежды предусматривал кортик. Примерно в течение последних двух лет кортик начали изымать. Нужно делать, надо этим заниматься, помогать мы и будем помогать Крыму в целом и Севастополю в частности, а кортики офицерам надо вернуть».

Вот так вопрос о восстановлении права ношения формы вместе с одним из главных символов флотского офицера кортика дошел до президента. И вроде даже дело сдвинулось с мертвой точки — появился новый приказ Министерства обороны. Но в это же время другим документом кортики приравняли к холодному оружию. Получить клинок можно было только после оформления дорогостоящего пакета документов и выполнения целого ряда условий, в том числе оборудования сейфа.

ВАЛЕРИЙ КУЛИКОВ — ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ:

«Это символ чести, доблести. И традиционно он никуда никогда не сдавался, он хранился вечно. И даже когда офицер уходил или погибал — это все оставалось в семье, передавалось внукам и дедам. И они помнили о том, что отец там, дед были офицером и служил Военно-морскому флоту. Поэтому это не прост холодное оружие, это символ».

Как и многие другие флотские традиции, ношение кортика ввел Петр I. Начиная с петровских времен короткий клинок перекочевал в некоторые другие рода войск, заменяя саблю там, где она была неудобна. В 1803 году право на владение им закрепили за гардемаринами и офицерами. Десятилетия кортики служили верой и правдой. Право на ношение этого оружия военные моряки отстаивали несколько лет, обращались даже в суды.

Сейчас, похоже, выход найден. Министерство обороны и Росгвардия совместно разрабатывают сразу несколько документов. Точные сроки возвращения мичманам и офицерам кортиков пока не известны. Но, не исключено, что это случится уже в конце 2019 года.

Запись опубликована в рубрике Видеооко, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *