ДАЙДЖЕСТ: как работать над спецпроектами, делать крутое интервью и изучать свою аудиторию

«Интервью — это самый психофизический жанр»

Нужно ли готовить вопросы, какую тактику выбрать и что делать, если попался неразговорчивый собеседник? Владимир Гусаров, профессиональный ведущий, журналист и преподаватель дает советы, как сделать хорошее интервью.

Читать

«Больше просмотров — лучше материал»? Мифы аналитики для СМИ

Анастасия Кудрявцева, аналитик независимой интернет-газеты «Бумага», рассказала ЖУРНАЛИСТУ, как их команда анализирует контент в соцсетях и зачем проводить офлайн-встречи с читателями:

«Важно смотреть, как растет число постоянных и новых пользователей. Если вы увидели скачок в просмотрах за последнюю неделю или месяц, выясните, за счет кого он произошел. Медиа должны не только привлекать новых пользователей, но и конвертировать их в постоянных читателей».

Читать

Клуб продвинутого журналиста: провал «гвоздя номера»

Как не допустить провала «гвоздя номера», избежать официоза и не забыть про живые подробности? Разбираемся вместе со старшим преподавателем кафедры цифровых медиакоммуникаций СПбГУ Инной Тимченко.
Читать

 

Успейте подать заявку на «Золотой фонд прессы-2020» до 31 октября

Приглашаем принять участие во Всероссийском проекте «Золотой фонд прессы-2020» на соискание Знака отличия.

Проект включает в себя экспертизу качества контента, дизайна и сайта издания, по итогам которых СМИ получит оценки и профессиональные рекомендации.

Подробнее

Новый фильм «Опасные секреты» показал будни британских журналистов

Недавно вышедший в прокат фильм «Опасные секреты» рассказывает реальную историю британской разведчицы. В 2003 году она начала делиться с прессой секретами о нелегальной деятельности американских спецслужб, пытающихся оправдать вторжение в Ирак перед ООН. Рассказываем, почему этот фильм стоит посмотреть начинающим журналистам.

Читать

 

Лилия Гумерова избрана председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Лилия Гумерова с 2014 года занимала пост первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Активно занималась вопросами науки, защиты детства, ряда гуманитарных проектов в области поддержки молодых ученых, благотворительной деятельности. Является автором целого ряда законов по вопросам развития интеллектуальной собственности. Ведет активную работу с авторитетными международными организациями — Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Межпарламентским союзом.
С 2019 года она является председателем Оргкомитета Всероссийского проекта «Золотой фонд прессы».
Читать

Как районной газете удается удерживать подписные тиражи и привлекать молодежь

Районным газетам становится все труднее удерживать подписные тиражи — наступают электронные СМИ, уходит старшее поколение. И все же это возможно. Светлана Алипова, главный редактор газеты «Перекресток»: «Главное, читатели знают, что мы рядом, всегда откликнемся, нам не слукавить и не отмолчаться перед ними».

Читать

 

Нужно ли журналисту высшее профессиональное образование. Опрос

О том, нужно ли журналисту высшее профессиональное образование, мы спросили не только у самих журналистов, но и у тех, кто их смотрит, слушает и читает. Делимся противоречивыми результатами двух опросов.

Читать

 

Тематические онлайн- и офлайн-спецпроекты в издательском холдинге: креатив, механика, экономика

Спецпроекты для медиа способны агрегировать серьезные деньги, в том числе на региональных рекламных рынках. Рассказываем об основных этапах разработки проектов — от выбора темы и рыночной ниши до запуска рекламной компании.

Читать

 

А Навальный — журналист?

О том, чем отличаются СМИ от сообществ с лидерами мнений и зачем их вообще стоит отличать, — Светлана Распопова: «Общество по-прежнему ждет от всех, кто работает с информацией, такого поведения, которое бы соответствовало принципам журналистики».
Читать
 
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *