Севастопольские и болгарские журналисты договорились о сотрудничестве

Двухдневное пребывание в Городе-Герое председателя Союза Болгарских журналистов Снежаны Тодоровой завершилось подписанием Меморандума о перспективах сотрудничества между Союзом Болгарских журналистов и Севастопольским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

Документ подписали председатели двух организаций – Снежана Тодорова Сергей Горбачев. Они отметили: хотя церемония прошла в рабочем порядке, но примечательным стало то, что это произошло на фоне Памятника затопленным кораблям – символа Города-Героя.

Стороны договорились в перспективе совместно действовать для реализации задач и достижения целей, способствующих творческому и профессиональному взаимодействию журналистов Болгарии и города Федерального значения Севастополь (Российская Федерация); содействовать развитию института свободы слова и свободы выражения мнения как фундаментального элемента демократического, правового государства, в том числе в области традиционно дружеских российско-болгарских отношений; свои усилия направлять на формирование культуры честной и свободной журналистики, базирующейся на общепризнанных принципах профессионального поведения и этики, международно-признанных профессиональных стандартов журналистики.

Необходимо отметить: идея подписания этого документа возникла спонтанно, во время общения двух председателей журналистских организаций. Времени для выработки и согласования масштабных договорённостей не было. Но было желание продекларировать намерения о сотрудничестве. Так и родилась идея подписания меморандума.

Настоящий меморандум носит общий характер, тем не менее, по мере возможностей и необходимости стороны будут развивать его положения и достигать необходимых договоренностей в рабочем порядке, участвовать в мероприятиях и проектах, в том числе публиковать свои материалы. Для реализации общих задач и достижения целей сторонами в течение года будет выработано и подписано соответствующее соглашение.

Пока же Снежана Тодорова взяла на себя проработку вопроса организации отдыха севастопольских журналистов в отеле «Журналист» (International House of Journalists) на Золотых Песках (г. Варна, Болгария). Главная проблема заключается в санкционной политике Запада, препятствующей получению виз севастопольцам и крымчанам в страны Европейского Союза. Однако, как доказывает Жизнь, не бывает непреодолимых преград.

Владимир ХРАМОВ,
член Союза журналистов России

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *