Еженедельный обзор возможностей для журналистов от ЖУРНАЛИСТА

Однажды в Америке.

Едем за океан учить демократию, на стажировку в редакцию

и в Гарвард делать проект

Если вы медиа, уехать за границу по работе и учебе не так трудно, как может показаться. Раз в неделю мы будем делиться с вами лучшими возможностями для журналистов и других медиаспецов: интересные (и оплачиваемые) стажировки по всему миру, конференции, семинары и летние школы. А в сегодняшней рассылке у нас — Гарвард, Вашингтон и гранты.


Стажировка для начинающих журналистов в Миссури

Дедлайн: 31 августа

Стипендия Альфреда Френдли — это хороший шанс молодым журналистам (25-35 лет) из развивающихся стран бесплатно отправиться на стажировку в США и посмотреть, как там у них делают креатив. С начала вы поедете на две недели в Школу журналистики Миссури, а затем на гастроли по ведущим редакциям США.

Следующая программа будет с марта по сентябрь 2020 года, но записаться на нее нужно успеть до 31 августа. В стипендию входит оплата проезда, медицинской страховки и расходов на проживание. Из требований — хороший английский и три года опыта работы. Поторопитесь, т.к. дедлайн близко.

Подробности

Стипендия Рейгана-Фаселла в Вашингтоне

Дедлайн: 1 октября

А эта замечательная стипендиальная программа им. Рейгана-Фаселла предлагает поехать на целых пять месяцев в Вашингтон изучать стратегии и техники построения демократии. Участники будут проводить исследования, участвовать в семинарах, общаться с представителями НПО, медиа и власть имущих — в общем, все на благо демократии в мире.

На грант могут претендовать те, кто уже PhD и работает в сфере прав человека и развития у себя дома.

Жить в столице США нынче дорого, поэтому организаторы оплатят участникам полностью все расходы. Программа проходит с 1 марта по 31 июля 2020 года или с 1 октября 2020 года по 28 февраля 2021 года. Взгляните на состав предыдущих бенефициаров стипендии и вдохновитесь.

Подробности

Стипендия для медиа в Гарварде

Дедлайн: 27 сентября

А если у вас есть идея какого-нибудь журналистского проекта, вы можете спокойно подать заявку в Фонд Нимана и поехать в Гарвард.  Плюс в том, что вам дадут деньги для проведения исследовательских проектов, направленных на повышение уровня журналистики. Что это — решать вам, но проекты могут быть связаны с программированием, дизайном, финансовыми стратегиями и др.

Подать заявку предлагают издателям, программистам, веб-дизайнерам, медиааналитикам, преподавателям и журналистам.

Стипендиаты приедут в Гарвард на несколько месяцев и самое главное — получат доступ к ресурсам университета, а это, помимо научных центров и библиотек, еще и суперкрутые преподаватели и студенты.

Участники программы будут получать стипендию в размере 1350 долларов в неделю, а на время пребывания в Гарварде им будет предоставлено бесплатное жилье.

Подробности

Грант журналисткам

Дедлайн: 3 сентября

Международный фонд женщин, работающих в СМИ, (IWMF) предлагает гранты, цель которых — поддержка амбициозных идей женщин-журналистов.

Участницы могут подать заявку на один из двух различных видов поддержки: финансирование возможностей профессионального развития (тренинги, конференции, семинары и обучение). И второе — грант на работу над журналистским проектом в любом формате.

Требования к кандидатам всего одно — иметь не менее трех лет профессионального опыта в журналистике.

Подробности

 

Гранты на трансграничный журналистский проект

Дедлайн: 29 сентября

Трансграничный проект — это когда журналисты из разных стран собираются вместе, чтобы поработать над одним общим материалом, стирая границы. Агентство n-ost проводит программу Reporters in the Field, предлагающую команде репортеров гранты размером до 8 000 евро на проведение таких вот проектов. Опытные менторы помогут вам создать серьезную журналистскую работу про какую-нибудь транснациональную проблему.

Что нужно сделать? Собрать команду и отправить питч вашей идеи.

Подробности и отправить заявку

Онлайн курс про гендерное (не) равенство в медиа

Когда: 9 сен — 11 окт

Курс пройдет в формате онлайн и обещает быть реально толковым, потому что гендерных стереотипов в медиа слишком много. Участники обсудят двойные стандарты, с которыми сталкиваются специалисты при трудоустройстве на работу, харассмент в редакции и прочие профессиональные тонкости.

Подробности и регистрация

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *