Поток антирусской пропаганды на русском языке станет шире

О новом проекте «коллективного Зеленского»

Как заявил 29 июля в интервью агентству «Интерфакс-Украина»  заместитель главы Администрации президента Украины Кирилл Тимошенко, Киев создаст государственный телевизионный канал, который будет вещать исключительно на русском языке. Это необходимо, по словам чиновника, для усиления позиций государства в информационной борьбе.

«У нас разработан вариант запуска украинского русскоязычного канала, которым мы сможем покрывать русскоязычное население по всему миру», – пояснил К. Тимошенко. Широкий замах! Однако сразу возникает «заковыка». Ведь с прошлого года минимальная доля украинского языка должна составлять по украинскому закону 75% на общенациональных каналах и 50% на местных. А согласно последнему скандальному закону о функционировании украинского языка, через пять лет его доля должна достичь 90% для национальных телеканалов и радио, а для региональных не менее 80%.

Вероятно, создание нового пропагандистского канала станет поводом для внесения правок в «закон о мове». Не исключено, что замысел в том и состоит, чтобы создать полностью подконтрольный власти канал, который в силу своего полного русскоязычия (и возможного отсутствия рекламы) будет обречён на Украине на высочайшие рейтинги.

Русский язык занимает всё более прочные позиции в информационном противодействии России. Русскоязычные версии, доступные на территории Российской Федерации, есть у большинства ведущих украинских интернет-ресурсов; активно работают на русском языке «Радио «Свобода»»**, «Голос Америки»**, Би-би-си, «Немецкая волна». В формате телеканала работают «Дождь» и RTVI, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке. Вещая из Нью-Йорка, RTVI позиционирует себя как «всемирный русскоязычный канал», но он, как и «Дождь», официально зарегистрирован в РФ. То есть его можно не только принимать через спутниковую тарелку, но и транслировать через кабельные сети.

Казалось бы, что может добавить к широкому потоку антироссийской пропаганды на русском языке украинский телеканал, вещающий по-русски?

Однако есть основания говорить, что «ЗеTV» – это часть нового глобального проекта. Если посмотреть заявления Зеленского и членов его команды, то мы видим: да, они против крайнего национализма, они хотят «вернуть» Донбасс (и Крым) мирным путём, убедив их жителей в преимуществах жизни на Украине, но они даже не заикаются о нормализации, тем более об улучшении отношений с Российской Федерацией, они называют Россию «агрессором» и в области военной стратегии ратуют за вступление Украины в НАТО.

Вспомним, что сказал Зеленский, обращаясь ко всем постсоветским странам, в первой же после обнародования результатов экзитполов речи: «Посмотрите на нас. Всё возможно». Ну да: возможно демократическое избрание президентом страны актёра-комедианта с нулевым политическим опытом. Только значит ли это, что возможно действительно «всё»? Что возможно превращение Украины в «Анти-Россию» с тотальным вытеснением русского языка из практики повседневного общения людей?

Понемногу выясняется, что к радикальной –  в антирусском и антироссийском смысле – переделке сознания большинство жителей Украины совершенно не готово. Предшествовавший приходу «коллективного Зеленского» режим издевательски разрешил пользоваться родным русским языком в быту (?!) и при отправлении религиозных обрядов. Это издевательство над языковой культурой народа вкупе с падением экономики и обнищанием населения ведёт к тому, что националистический «энтузиазм» ослабевает. Ярким признаком этого и стала убедительная победа «русскоязычного» Зеленского на выборах.

На что делается ставка после того, как пятилетняя практика режима Порошенко себя не оправдала? Некоторое представление об этом даёт недавнее интервью бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс украинскому еженедельнику «Новое время» (выходит с 2016 года на русском и украинском языках): «…существует более молодая, другая Россия… Есть молодые россияне и россияне среднего класса, у которых есть мечты, и эти мечты больше напоминают украинские мечты… Поэтому я надеюсь, что мы не введем санкции, ограничивающие молодых людей… которые хотят разрушить экономику добывающих отраслей XIX века и диверсифицироваться к более информационно-ориентированной экономике».

Ставка делается на то, что «украинские мечты» будут проникать в российское общество, в русское сознание, а сама Украина шаг за шагом будет трансформироваться в «Анти-Россию», в «альтернативную Россию», страну мечты либерала-западника. Такую «другую Россию» и будет рекламировать  «ЗеTV» – новый «всемирный украинский телеканал» на русском языке.

Это не первая попытка создать витрину западного либерализма на постсоветском пространстве. Первая попытка была в Грузии, там ежегодная пара миллиардов долларов из бюджета для «поддержки демократии» мало заметна для налогоплательщиков в США или ЕС, но составляет 20% ВВП закавказской республики. Тем не менее, когда три года назад Всемирный банк (ВБ) провёл исследование динамики ВВП стран, по которым имеется достоверная информация, то «эталонная» Грузия оказалась в списке на третьей строчке снизу: хуже, чем в Грузии, положение дел, по данным ВБ, стало за последние четверть века только в Молдове и на Украине. Правда, отчасти вера в «грузинское чудо» жива, подпитываясь фотографиями новых кварталов Батуми, хотя процветание этого города во многом связано с тем, что в соседних Турции и Иране запрещены азартные игры и публичные дома, вот и тянутся состоятельные турки и иранцы в Батуми. Однако и там впервые в истории современной Грузии состоялся недавно массовый митинг за восстановление отношений с Россией.

Однако мы сейчас не о «грузинском чуде». Мы о плане создания украинского телевизионного канала на русском языке, который станет претендовать на то, чтобы «покрывать русскоязычное население по всему миру». Агентство «Интерфакс – Украина»  приводит слова заместителя главы администрации Зеленского: «Такой канал нужен, чтобы Украина могла бороться как за умы украинцев на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, так и за умы россиян на территории РФ [выделено нами – А.К.]».

Нетрудно понять, кто из «россиян на территории РФ» (за пределами Крыма) станет первоочередным объектом борьбы «за умы», которую поведёт украинская власть, опираясь на американские разработки. Организаторы акций протеста в Москве 27 июля и 3 августа займут в этом новом раскладе не последнее место.

Источник: Фонд Стратегической Культуры

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *