Выставка «Флотоводец Великой Отечественной Кузнецов Николай Герасимович» откроется в день рождения прославленного адмирала

24 июля, в 115-ю годовщину со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, Севастопольский военно-исторический музей-заповедник при поддержке Российского военно-исторического общества торжественно откроет выставку «Флотоводец Великой Отечественной Кузнецов Николай Герасимович».

Торжественное открытие состоится в 10:00, на площадке возле памятника Н.Г. Кузнецову (ул. Большая Морская, между домами № 15 и № 19). Ознакомиться с выставкой в течение дня смогут все жители и гости города-героя Севастополя. С 28 июля выставка будет экспонироваться на территории Ансамбля мемориального комплекса «Сапун-гора».

Герой Советского Союза, Адмирал Флота Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов (24.07.1904 – 06.12.1974) во время Великой Отечественной войны командовал Военно-Морским Флотом СССР. Благодаря своевременным действиям Н.Г. Кузнецова флот встретил 22 июня 1941 г. в состоянии боевой готовности № 1 и не понес в этот день серьезных потерь. В 1941–1943 гг. Черноморский флот получил от Н.Г. Кузнецова конкретные указания по проведению Керченско-Феодосийской, Керченско-Эльтигенской и других десантных операций. В апреле-мае 1944 года Н.Г. Кузнецов осуществлял общее руководство действиями Черноморского флота по освобождению Крыма и Севастополя. В 1945 году участвовал в работе Ялтинской и Потсдамской конференций глав правительств трех союзных держав. Среди его наград четыре ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, два ордена Ушакова 1 степени, орден Красной Звезды, медали, а также иностранные ордена. Именем Н.Г. Кузнецова назван тяжелый авианесущий крейсер Северного флота и Военно-Морская академия в Санкт-Петербурге, географические объекты. В 1991 году имя флотоводца  присвоено улице в Гагаринском районе города-героя Севастополя.

Немеркнущей славой овеяно имя Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, Флотоводца Победы – так его называли современники. Открытие музейной выставки в день его рождения, в преддверии Дня Военно-Морского Флота Российской Федерации, является нашей данью памяти прославленному адмиралу.

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *