Участник битвы за Москву, севастополец Г.К. Чанахчиди отметил 100-летний юбилей

15 июля отметил 100-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву Георгий Константинович Чанахчиди. В этот день сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника тепло поздравили дорогого юбиляра, пожелав ему крепкого здоровья, бодрости духа, мира и благополучия. Директор Музея-заповедника Николай Мусиенко вручил Георгию Константиновичу книги «Герои битвы за Севастополь» и «Москва, 1941», вместе с поздравлениями от Музея обороны Севастополя и от Музея Победы.

Г.К. Чанахчиди родился 15 июля 1919 года  в городе Тбилиси. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. Участвовал в финской войне. В действующей армии с первых дней войны. В октябре 1941 года полк, в котором служил  Г.К. Чанахчиди, был направлен на Калининский фронт, участвовавший в битве за Москву. 5 декабря 1941 года полк отбросил врага от Москвы на 150 километров. Георгий Чанахчиди был радистом 1 класса и выполнял ответственные задачи на высшем уровне. Полк, в которой служил Г.К. Чанахчиди, громил врага в составе Калининского, затем Западного и Северо-Западного фронтов и отдельной группы войск под командованием маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна, участвовал в освобождении от фашистов Прибалтики, Восточной Пруссии, штурме Кенигсберга.

Войну Георгий Константинович закончил на реке Висла. Он награждён орденами «За мужество», «Отечественная война» II степени, «Красная Звезда», многими медалями, среди которых «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». В 1946 году Георгий Чанахчиди вернулся домой, поступил в институт рыбной промышленности, работал инженером-технологом на ряде предприятий рыбной промышленности Севастополя. Несмотря на возраст, ветеран дружит с коллективом школы № 32 и проводит огромную патриотическую работу с учащимися.

Источник: Севастопольский военно-исторический музей-заповедник

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *