Комитет ПА ОБСЕ призвал к защите всех журналистов, включая активистов и блогеров

В принятой резолюции также содержится призыв наказать виновных в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи

ЛЮКСЕМБУРГ, 6 июля. Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ на заседании в субботу поддержал резолюцию с призывом наказать виновных в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, а также обеспечить гарантии для всех, кто работает в СМИ или занимается журналистикой, включая активистов и блогеров.

Согласно тексту резолюции, ПА ОБСЕ осуждает убийство Хашкаджи «в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле как чудовищное преступление и неприемлемое посягательство на свободу журналистики». Ассамблея «особо отмечает обязанность государств-участников ОБСЕ защитить свободу выражения мнений, а также подчеркивает, что виновные должны быть привлечены к судебной ответственности и что решения, вынесенные компетентными судами, должны быть полностью соблюдены и выполнены всеми государствами-участниками ОБСЕ».

При этом резолюция призывает страны-члены организации принимать меры по защите не только журналистов, имеющих официальную аккредитацию и редакционные удостоверения, «но и вспомогательный персонал, «гражданских журналистов», блогеров и других активистов в этой области». По мнению ПА ОБСЕ, национальные парламенты должны осуществлять надзор за действиями правительств своих стран в случаях убийств или притеснений журналистов.

В ходе обсуждения резолюции в текст также вошла поправка, согласно которой ПА ОБСЕ призывает страны-члены организации «разработать стратегии по искоренению домогательств в отношении женщин-журналистов, которые непропорционально часто подвергаются домогательствам по признаку гендерной принадлежности в онлайн-среде и в повседневной жизни».

Борьба с терроризмом

Одновременно с этим в резолюцию был включен призыв к членам ОБСЕ вернуть на родину своих граждан, вступивших в террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ), «привлечь к судебной ответственности, обеспечив справедливое судебное разбирательство».

Права секс-меньшинств в Чечне

ПА ОБСЕ в резолюции также призвала «компетентные органы обеспечить защиту прав человека представителей ЛГБТИ в Чечне, которые подвергаются преследованию», а Россию — сотрудничать с ОБСЕ при решении этих вопросов. Уточняется, что речь идет о защите «лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов».

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *