На Малаховом кургане открылись выставки, посвященные советским партизанам и подпольщикам

28 июня на территории Мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 гг., 1941–1944 гг. «Малахов курган» в преддверии Дня партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня, состоялось открытие двух выставок, посвященных участию советских граждан в партизанском движении в Италии и других странах Европы в годы Второй мировой войны. Организаторами выставок выступили Российское историческое общество и Севастопольский военно-исторический музей-заповедник при содействии Российского военно-исторического общества.

Выставка о советских партизанах в Италии основана на многолетних исследованиях и поисках итальянского филолога Массимо Эккли. Данная выставка уже экспонировалась в Москве весной этого года. Сегодня и у севастопольцев появилась возможность ознакомиться с малоизвестными страницами Истории, рассказывающими нам о судьбах и подвигах бывших советских военнопленных, которые после побега из фашистских концлагерей влились в партизанское освободительное движение в Италии.

Массимо Эккли – не профессиональный исследователь. Он просто неравнодушный человек, которого в детстве поразил рассказ деда о неизвестном советском солдате, участнике итальянского Сопротивления, похороненном на кладбище Сан Дзено ди Монтанья рядом с Вероной. За его могилой ухаживали жители соседней деревни. В зрелые годы Массимо Эккли провел большую работу, благодаря которой стали известны имена многих советских солдат, считавшихся пропавшими без вести.

Вторая выставка, органично дополнившая первую, называется «Одна на всех Победа» и основана на предметах фондовой коллекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. Выставка отражает малоизвестные страницы истории об участниках обороны Севастополя 1941-1942 гг., которые после побега из гитлеровского плена влились в партизанское движение в Чехословакии, Польше, Италии, Греции, Бельгии, Югославии.

Материалы выставки «Борцы подполья» знакомят с участниками севастопольского подполья, действовавшим в 1942-1944 гг. в оккупированном фашистами Севастополе.

На открытии выставок с приветственным словом выступила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева. Она отметила важность и актуальность представленной информации, поблагодарила сотрудников Севастопольского военно-исторического музея-заповедника за их большой труд в работе над организацией выставок.

Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко подчеркнул важность открытия выставок в свете современных мировых событий и пригласил всех севастопольцев и гостей города ознакомиться с этими экспозициями.

В день открытия выставок на Малаховом кургане работала фотозона «Партизанский лагерь» возле кафе «У Малахова».

Источник: ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник»

Запись опубликована в рубрике Память. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *